Ельцин дал звание генерал-майора младшему лейтенанту Сергею Шойгу вне очереди

На модерации Отложенный Кому Шойгу обязан своим прорывом?

На вопрос о том, где был Шойгу до Путина, многие отрицательно покачают головой. Дескать, «не видели, не знаем». Но, на самом деле, к его становлению приложил руку вовсе не ВВП, как принято полагать, а Борис Николаевич Ельцин.

 

 

Почему Ельцин дал звание генерал-майора младшему лейтенанту Сергею Шойгу вне очереди?

 

Итак, 1993-й год. Имеется младший лейтенант Шойгу, который каким-то чудом «перепрыгивает» сразу через 5 званий и становится генерал – майором. Времени проходит «с гулькин нос», а Шойгу из никому не известного служаки внезапно «телепортируется» на высокий пост.

Действительно ли Шойгу – ставленник Ельцина? Какие есть тому доказательства?

Во – первых, они были знакомы лично и общались достаточно тесно. Во-вторых, исходя из определенных теорий, именно Шойгу поддержал президента по время августовского путча 1991-го. Он не мог не отметить это.

Однако сегодня мы уже не можем знать, какую именно неоценимую помощь оказал молодой лейтенант настолько высокопоставленной особе, что та решила его так отблагодарить.

Но именно за помощь Ельцину Шойгу крайне быстро получил генеральскую звезду. Но это лишь народная версия, которая на 80% - домыслы. В реальности же все намного проще.

 

 

Почему Ельцин дал звание генерал-майора младшему лейтенанту Сергею Шойгу вне очереди?

 

В 1991-м году Сергей Шойгу стал первым председателем Комитета РФ по гражданской обороне. Не той, в которой «все идет по плану», а по более серьезной. Также он занимался чрезвычайными ситуациями и стихийными бедствиями. Конечно же, поначалу на региональном уровне.

После, в 1993-м, когда сформировался новый парламент и правительство, Ельцин назначил его министром по ГО и ЧС.

Правда, было "но". Дело в том, что будущее МЧС собирались изначально военизировать. Получается, что младшему лейтенанту до министра было как до луны – а может быть, даже дольше. Пришлось, «подрисовать» ему звездочек для соответствия.

Впрочем, вполне возможно, что Ельцин ничего и не подрисовывал. Он просто изменил правила ради Шойгу, вознаградив тем самым его боевые заслуги. Как же все было на самом деле, знает только сам Сергей Кужугетович – но он, вполне возможно, никому об этом не расскажет.

Генерал, который ни дня не служил

Но насколько он «настоящий военный»? Все довольно спорно. Во-первых, в настоящей армии Шойгу не служил. Он получил звание лейтенанта на военной кафедре Красноярского политеха. А это не одно и то же. После этого он стал генералом и министром. Какой –то слишком большой разбег. Но таким было решение Ельцина. Менять его никто был не в силах.

 

 

Почему Ельцин дал звание генерал-майора младшему лейтенанту Сергею Шойгу вне очереди?

 

Генерал – лейтенанта он получил в 1995-м году. А в 1998-м – уже генерала – полковника. Довольство стремительно. Ну, а в начале нулевых, когда во главе уже встал Путин, министр МЧС Шойгу получил звание генерала армии (без уточнения этой самой армии). В итоге, имеется министр обороны, который ни дня не «тянул» срочную службу, не ходил в наряд и не стоял на тумбочке.

Правая рука Путина

Сегодня это второй человек после ВВП. Министром обороны он является в 2012- го года. А поговаривают, он скоро и маршалом станет. Награды же, которые за все это время получил Шойгу, можно было бы вешать на иконостас. Не удивлюсь, если скоро мы увидим его на посту президента.

Вот такой исторический факт. Некоторые люди действительно настолько везучие, что умудряются оказаться «у руля» в рекордно быстрые сроки. Только вот «спасибо» за это он должен говорить Ельцину.