Экскурсия в Арзамас

На модерации Отложенный

На правом берегу реки Теши, являющейся притоком реки Ока, расположен старинный город Арзамас. Город, который имеет площадь 35 км², по указанию Ивана Грозного был создан как город-крепость в 1552 году, с целью обороны юго-восточных границ Российского государства.

Название города произошло от одного из мордовских языков (эрзянский), что в переводе обозначает «родная земля».

К началу XIX века в городе насчитывалось 36 храмовых сооружений. Многие по своей красоте и величию сохранились до наших дней и входят в список достопримечательностей города Российской Федерации – Арзамас.

Собор Воскресения Христова

 

Собор Воскресения Христова

 

Собор Воскресения Христова, который находится на центральной площади Соборной, является гордостью жителей Арзамаса.

Собор был построен в честь победы России в Отечественной войне 1812 года. Храм строился под руководством знаменитого в то время архитектора Михаила Коринфского. В 2014 году исполнилось ровно 200 лет с начала строительства храма, который сохранился до наших дней без изменений.

 

Внутри храма

 

 

В соборе много исторических икон, но самые главные святыни — две: чудотворный резной образ Николы Можайского и чудотворный Животворящий Крест Господень.

Особое место в интерьере храма выделено иконе XVI века, Воскресения Христова, которая считается самой древней иконой. С 1947 года храм действующий. Туристы имеют возможность присутствовать при церковной службе, которая проходит ежедневно.

Церковь Смоленской иконы Божьей матери

 

Церковь Смоленской иконы Божьей матери

 

Смоленская церковь напоминает Воскресенский собор, но только размер ее намного меньше. Сооружена церковь была в 1792-1797 годах.

Особенностью алтаря этого действующего храма является то, что в свое время русскому генерал-фельдмаршалу графу И. Салтыкову дочь саксонского короля преподнесла в дар картину «Распятие Христа-Спасителя». После смерти графа картина была передана церкви и с тех пор украшает святое место церкви – алтарь.

Церковь Рождества Христова

 

Церковь Рождества Христова

 

На улице Рождественской находится храм, построенный на личные средства арзамасского купца Александра Заяшникова, который поручил в 1845 году архитектору К. Тону построить церковь в память умершей младшей дочери. Строительство храма продолжалось семь лет. В 1852 году сооружение было освящено по православным обычаям.

 

Внутри церкви

 

Церковь Рождества Христова считается одной из лучших работ архитектора, но с одним недостатком – у храма нет традиционной колокольни.

В 1917 году храм был закрыт и переоборудован на городскую пекарню. Через несколько лет в храме были проведены реставрационные работы, благодаря которым церковь приобрела прежний вид.

С 1990 года, после окончательной реставрации, церковь начала функционировать по своему прямому назначению.

Адрес: улица Ленина- 43.

Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери

 

Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери

 

 

В середине XVII столетия за существовавшими в то время крепостными стенами располагалось деревянное храмовое сооружение. Храм был построен в честь Владимирской иконы Божией Матери, одной из самых основных реликвий РПЦ.

В результате пожара, в 1681 году, церковь сильно обгорела. Остатки этого храмового сооружения демонтировали, и на этом месте была построена новая каменная церковь. Строительство было закончено в 1802 году, и в этом же году храм был освящен по установленным церковным правилам.

Закрытие храма и использование помещения здания храма для хлебопекарни произошло в 1920 году.

В 2004 году церковь была передана Нижегородской епархии и после реставрационных работ в 2006 году была совершена первая литургия.

Церковь в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник»

 

Церковь в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник»

 

На Соборной площади находится церковь Пресвятой Богородицы «Живоносный источник», построенный в 1794 году на месте разобранного храма.

Новый Храм имеет два алтаря: один – во имя Архистратига (страж Божьего закона) Михаила и второй – во имя святых Афанасия и Кирилла.

Такое дополнение создается обычно в тех храмах, где служба проводится несколько раз в день. А по законам православия проводить литургию с одного алтаря второй раз нельзя.

В 1930-годы храм использовался под различные городские учреждения. В 1955 году, после реставрации, православным было разрешено проводить богослужения. В наши дни церковь является доступной не только для верующих, но и для туристов.

Адрес: Соборная площадь.

Свято-Николаевский женский монастырь

 

Свято-Николаевский женский монастырь

 

Жителем Арзамаса Феофилактом Яковлевым в центре Арзамаса был построен в 1580 году деревянный Никольский храм.

Через некоторое время при храме была организована женская обитель. За всю свою историю женская обитель дважды горела.

После последнего пожара, благодаря стараниям монахинь, при поддержке местного населения, храмовое сооружение было восстановлено из камня.

С 1928 по 1993 гг. женская обитель была закрыта. В 1994 году, после полной реставрации, в монастыре возродилась монашеская жизнь.

Адрес: площадь Соборная- 1.

Ратуша – Магистрат

 

Ратуша – Магистрат

 

В середине XVIII века на Соборной площади было возведено здание городского самоуправления. Здание являлось для провинции, в те времена, первой постройкой в России для магистрата города. Здание администрации построено в стиле европейского искусства XVII-XVIII вв.

С южной стороны ратуша имеет полукруглую выступающую часть, в которой размещалась домовая церковь. В современном здании магистрата находится музей Русского Патриаршества.

Адрес: площадь Соборная, дом 1-А.

Музей Русского Патриаршества

 

Музей Русского Патриаршества

 

Арзамасцы гордятся тем, что в их городе в здании городского управления в 2013 году был открыт единственный в мире музей Русского Патриаршества.

Открытие этого эксклюзивного музея является результат совместного проекта нижегородского исторического музея и нижегородского управления. РПЦ.

Посетители музея могут узнать о жизни и деятельности патриархов в период XIX-XX вв. Музей хранит личные вещи высшего духовного сана и оригиналы документов, касающиеся их деятельности.

Историко-художественный городской музей

 

Историко-художественный городской музей

 

 

В 1957 году на Соборной площади был открыт историко-художественный музей, который пользуется популярностью не только у туристов, но и у жителей нижегородской земли.

В музее собрано около 30000 экспонатов, расположенные в четырех залах, которые отражают историю города, развитие и жизнь современного Арзамаса.

 

Внутри художественного музея

 

Руководство музея отмечает, что посетителей особенно интересует экспонаты мастеров живописи и графики, созданные в 1-ой провинциальной школе живописи А.В. Ступина.

Адрес: Соборная площадь- 9.

Литературно-мемориальный музей А.П. Гайдара

 

Литературно-мемориальный музей А.П. Гайдара

 

На одной из центральных улиц города находится деревянный одноэтажный дом, особенность которого заключается в том, что в период 1912-1918 гг. в этом доме, в семье Голиковых, жил будущий писатель Аркадий Гайдар, автор знаменитой книги «Тимур и его команда».

Сейчас здесь находится музей А. Гайдара, открытие которого состоялось в 1963 году.

Музей состоит из четырех комнат, в которых находятся мебель родителей писателя, личные вещи и документы, связанные с его деятельностью.

Музей единственный в России, и его гордостью являются бережно сохраняющиеся подлинные рукописи А. Голикова (настоящая фамилия писателя), П.Бажова и М. Горького.

Адрес: улица Горького- 18.

Дом-музей М. Горького

 

Дом-музей М. Горького

 

 

На улице Карла Маркса с 1982 года находится еще одна достопримечательность города – дом-музей М. Пешкова (подлинная фамилия Горького).

Согласно документам, в 1902 году, под наблюдение полиции в Арзамас был выслан русский писатель и драматург А.М. Горький, который вместе со своей семьей поселился в этом в старинном купеческом доме постройки XIX века. Организаторами музея удалось восстановить полностью интерьер и атмосферу того времени.

Туристы, интересующиеся историей развития российской литературы, могут осмотреть столовую, гостиную, кабинет писателя и его личные вещи, которые бережно сохраняют работники музея.

Адрес: улица Карла Маркса- 17.

Дендрарий Арзамаса

 

Дендрарий Арзамаса

 

На территории городского парка культуры в 1959 году был выделен участок территории площадью в 12 га для создания коллекции древесных растений.

Участок этого парка принадлежит лесохозяйственному техникуму, созданному в 1946 году, и с той поры рукотворный дендрарий является любимым местом отдыха для горожан и гостей города и считается достопримечательностью Арзамаса.

Территория дендрария разделена на квадраты одинакового размера. Между квадратами разбиты аллеи, по которым любители природы, могут обойти 28 квадратов, осмотрев более 145 видов различных древесных растений.

Планетарий в Арзамасе

В списке главных достопримечательностей Арзамаса находится и городской планетарий, которому уже 56 лет.

В 1961 году планетарий, который в то время был первым планетарием в районном центре в СССР, находился в здании Знаменской церкви. В результате передачи здания епархии РПЦ в 1994 году, планетарий был перенесен в кинотеатр «Искра». После монтажных работ в малом зале кинотеатра, планетарий снова открыл двери любителям астрономии.