беспредельный предел

На модерации Отложенный

Предел необходимой самообороны

На фото Снежана Круглякова, студентка-психолог, а с недавних пор — самая юная заключённая Украины, приговорённая к пожизненному тюремному сроку.

Снежане вменяется, что на почве неприязненных отношений она зарезала опекуна и его бывшую жену.

Сторона обвинения, как и сторона защиты, не отрицают наличия у самой потерпевшей множественных травм — в частности, сотрясения мозга, порезов, гематом.

А значит, перед нами определенно не хладнокровное убийство с корыстным умыслом: что бы ни случилось тем вечером, это меньше всего похоже на попытку тихонько расправиться с опекунами и, допустим, присвоить жильё: вся квартира залита кровью, шум слышали соседи, да и скрыть факт насильственной смерти людей, получивших по 30+ ударов ножом, очевидно затруднительно.

Быть может, Снежана — просто психически неуравновешенная истеричка, опасная для общества? Чуть что, хватается за нож и ну давай кромсать каждого, с кем внезапно возникли "неприязненные отношения"? Тоже не сходится: до 23 лет осуждённая ни в чём подобном не замечена, ни тебе драк, ни тебе хулиганства: обычная студентка с образцово высокими баллами.

То есть, каковы бы ни были детали случившегося, в квартире определенно произошел бой между худенькой студенткой и отставным военным. В ходе которого студентка получила множественные травмы — следствие не отрицает, что пол и стены ванной комнаты были залиты её кровью.



Всё это подводит меня к мысли, что нет более абсурдного и несправедливого понятия, чем "предел необходимой обороны". 

Потому что он, фактически, предусматривает наказание за успех. Если ты позволишь себя избить, унизить, покалечить, убить — вот тогда молодчина, все тебя посмертно жалеют, бедненькая, не пожила совсем. А сумеешь отбиться — тогда с тебя и спрос. Выжила? Вот же тварь! Получай по всей строгости.

Нынешняя судебная практика как будто исходит из предположения, что именно жертва агрессии — тот человек, который полностью контролирует ситуацию. Именно жертве предлагается точно дозировать силу, вдумчиво выбирать заведомо нелетальное оружие, ни в коем случае не выходить из себя и не впадать в аффект. Как будто жертвами нападений становятся сплошь мастера по дзюдо, способные обездвижить разбушевавшегося агрессора, не причинив ему вреда.

По мне, само понятие "предел необходимой самообороны" стоило бы заменить на другой, чуть более точный критерий: "предел допустимого нападения". Причем начинается он примерно с нанесения лёгких телесных. Стоит тебе перейти эту грань, напасть на другого человека физически — всё, ты принимаешь на себя всю ответственность за последствия. С жертвы снимаются любые ограничения, с этого момента она может тебя убить. Да, в том числе и тридцатью ударами ножа.

Не хочешь быть зарезанным? Нет ничего проще. Руки не распускай, ублюдок. Вот и всё.

Алексей Шуньков