АРИОН. 2 глава. Продолжение. Эксперимент с рыцарем

На модерации Отложенный

АРИОН. 2 глава. Продолжение.

Эксперимент с «рыцарем».

   Рядом с ломбардом находился музей, возле входа которого на гипсовых подставах сидели два тронных облупленных, гривастых зверя с ощеренными клыкастыми пастями, забитыми окурками. Рядом стояла четырёхгранная железная урна. Рука человека обходила её стороной. Только природа бросала в неё жёлтые листья. На мраморных ступеньках слепо шаркал развесистой метлой фуфаечный дворник.

- Какие реликвии в музее, дедушка - спросил Арион.

- Такие, - ответил дворник.

- А поконкретней?

- Рыцари.

   Прояснить, что за рыцари, Ариону не удалось. Дворник обозвал экс – экскурсовода халявщиком, который хочет получить информацию за здорово живёшь.

   Раздосадованный Арион направился к проходной.

   В предбаннике экс - экскурсовод стал в хвост закольцованной очереди, надеясь на Бога. И оставил её, увидев двух грузчиков в чёрных спецовках с выражением величайших земных тружеников в глазах. Они тащили картину в деревянном решетчатом ящике из-под стекла. Администратор музея был человеком предусмотрительным и изобрёл этот способ транспортировки, так как не мог изобрести способ против горькой.

- Раз, два взяли! - кричали грузчики.

   Их голоса были похожи на раздирающее карканье голодного ворона. Суеверные в чёрных платочках крестились и покидали очередь.

- Помочь? - бросил Арион.

   Он почувствовал отчаяние, когда увидел, что картину тащили к выходу. Бывший экскурсовод попытался изменить её курс, но «раз, два взяли» дело знали крепко, хотя и шатко стояли на ногах. Арион обратился к деревянному ящику. Пилат и Христос, смалёванные с картины Николая Ге «Что есть истина?».

   Художник обладал талантом старательности и любил сильные краски. Лицо прокуратора Иудеи было румяным. Замысел творца Пилата остался в тайне. Прокуратор производил впечатление человека, который только что вышел из бани. Даже хитон, в который живописец завернул сурового римлянина, был похож на простыню. В оригинале сильный мира сего смотрит на Христа. В копии он смотрел на экс – экскурсовода, будто это он засунул его в ящик.

   Арион обратился к Христу. Равви был хорош. Такой грязный и в таком рубище, что от него должен был исходить запах пота и грязи.

- Да не нюхай ты его! - сказала старушка, сидевшая возле картины, видя, как бывший экскурсовод шумно тянет носом.

   Она уже выспалась и смотрела на мир глазами ребёнка.

- Это почему же?

- А наш администратор, - Арион поморщился, но сдержался, старушка показала на Христа, - его чем-то обрызгивает.

- Зачем и чем?

- Кто ж его знает? Может дихлофосом, чтоб мухи не садились. Вишь, не отстиранный какой.

- А этого? – Экс - экскурсовод ткнул в прокуратора. - Духами, наверное?

- Бог его знает! Может и духами.

- По-вашему, истина должна пахнуть парфюмерией? - сурово спросил Арион.

- Да кто ж его знает, чем она пахнет?

- Ты зачем здесь сидишь, бабушка? - ласково подъехал Арион.

- Охраняю, сынок, - зевнула старушка.

   Зевок окончательно сорвал экс – экскурсовода.

- В своём ли ты уме? - гаркнул Арион. – Ну, как можно истину охранять?

   Старушка прошелестела «не знаю», но Арион уже смял хвост очереди и загрузил без билета ноги в войлочные тапочки.

   Обязанности билетёрш выполняли две старушки. Одна проверяла билеты, другая отрывала корешки. Экс - экскурсовод споткнулся на корешках. Нечего было отрывать.

- Нет копейки! – с огорчением бросил Арион. - Может, пропустите?

- Без билета, - заголосили они, - нельзя!

- Это почему же нельзя? – вспыхнул он. -   Меня можно.

- У него мания величия! - бросили с толпы.

- Вы в этом уверены, – отрубил Арион, обратившись к толпе. - Учимся мыслить по пунктам. Пункт первый!

   Пунктом первым бывшего студента была бесценная мысль, которая среди всех его мыслей, по мнению грустного профессора истории, была самой земной. Она гласила, что человек произошёл от обезьяны. Арион давно отказался бы от неё, но существование музейных администраторов и их склочное поведение убеждало его, что английский натуралист и путешественник Чарльз Дарвин всё – таки во многом прав. Во втором пункте оказалось, что обезьяна обладала манией величия. Арион вышел на третий пункт, как результат второго: человек с манией величия. Пропустил от четвёртого пункта к десятому, предоставив домыслить их желающим. В одиннадцатом пункте он снял вину с человека и возложил ответственность на обезьяну. Расширил границы в пункте тринадцатом. В этом пункте он расходился с историком и с натуралистом, разошёлся и с окружающими, вывив два рода обезьян: с манией величия и без мании величия, у которых нет даже паршивой копейки на билет. Пропустил ещё сто пунктов, возвратился к одиннадцатому и дал практический совет: искать обезьяну Ариона, а его пропустить в музей. К последнему пункту экс - экскурсовод пришёл взмокшим, но довольным: он, Арион, - историческая индивидуальность и личность со своей истиной, а не подошва, на которую существует стандарт - каблук два на четыре, носок - тупой…

- Да вы сумасшедший! - закричали билетёрши.

- Я знаком с этим древним аргументом! - Арион чувствовал, что он падает в бездну, что его пункты сводят на нет место экскурсовода в новом музее. - Я не согласен с вашей истиной, - отрубил он. - И за моё несогласие вы объявляете меня сумасшедшим?

   Ариону показали на его нафталиновый хомут и заявили, что от него пахнет.

- Ещё один аргумент. Потяните носом! И вы почувствуете, что от меня не только пахнет. Но неужели это то обстоятельство, которое изгоняет меня из числа людей, имеющих право на свою истину? В таком случае гоните всех от кого пахнет мазутом, соляркой, бензином. И духами тоже. Гоните вот эту! – Он показал на дамочку, загруженную шейным ожерельем.

- Я тебе погоню! - закричала она.

- Причём здесь я? - удивился Арион. - Я - человек, который из единичного факта делает идеи,- отчеканил он. - И сейчас я вам это предметно докажу!

(продолжение следует)