Быть чайлдфри - преступно?

На модерации Отложенный

Старая тема, много раз уже поднимавшаяся, но всё же не теряющая своей актуальности... Я бы даже сказала, что ответ на неё так и не найден. Посудите сами: у нас доминирует точка зрения, согласно которой бездетная женщина - женщина неполноценная. А нежелание иметь детей всячески осуждается и приравнивается чуть ли не к смертному греху.

И вот непонятно: так ли оно должно быть или нет. Гда заканчивается женское предназначение и начинаются права человека? Кому и что мы должны в этой жизни, появившись на свет женщинами? Вопрос сложный. Кто-то может сказать, что все эти сомнения - от лукавого, что не о чем тут и говорить, что дети однозначно нужны, так как это продолжение рода человеческого.

А мне не даёт покоя следующая мысль: почему в странах с высоким уровнем достатка и образования среди женщин рождаемость падает? Почему это происходит именно в развитых обществах, тогда как бэби-бум является как правило признаком отсталого государства? Значит, смысл жизни женщины всё-таки не сводится исключительно к деторождению?

Я смотрю на детей, слышу их голоса во дворе и понимаю, что не хочу этого в своей жизни. Пока или вообще - не знаю. Я люблю детей, но как-то очень абстрактно, не связываю своё будущее с этим. И каждый раз, когда я об этом думаю, чувствую подступающее чувство вины: то ли истинное, то ли навязанное извне, обществом, которое словно говорит: "В тебе есть изъян, если ты не мечтаешь о деторождении".

Может, и так, а может и нет. Кто вообще вправе говорить о полноценности кого бы то ни было? Люди часто осуждают других вместо того, чтобы разобраться со своей собственной жизнью. Разве вклад женщины-учёного в развитие общества будет измеряться её потомством или всё-таки результатами работы? Каждому своё, в хорошем смысле этого слова, мне так кажется.

И я думаю, что быть чайлдфри - это не преступление. Есть куда более опасные и однозначно плохие вещи, посредством которых человек вредит себе и другим. А прежде чем бросать камни осуждения в окружающих, следует вспомнить о том, что никто из нас не безгрешен. И что человек вправе распоряжаться своей жизнью по своему собственному усмотрению.