Как уберечься от джиннов

На модерации Отложенный

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!

А затем:

Сказал имам аш-Шафии: «Если нормальный человек скажет, что он видел джинна, то после этого, его (любое другое) свидетельство считается недействительным, потому что Всевышний Аллах сказал (перевод смысла): “Поистине, он и его племя видят вас, в то время как вы их не видите”». Ибн Хазм сказал: «Джинны являются реальными, и они существа, созданные Аллахом. Среди них – неверующие и верующие. Они могут видеть нас, но мы не можем их видеть. Они едят, имеют детей и умирают. Аллах говорит (интерпретация смысла):

“О сонмище джиннов и людей!” аль-Ан’ам 6:130.

“А еще раньше Мы сотворили джиннов из палящего пламени.” аль-Хиджра 15:27.

“Среди нас есть мусульмане и уклонившиеся. Те, которые стали мусульманами, последовали прямым путем. Уклонившиеся же будут дровами для Геенны.” аль-Джинн 72:14-15.

“Воистину, он и его сородичи видят вас оттуда, где вы их не видите. Воистину, Мы сделали дьяволов покровителями и помощниками тех, которые не веруют.” аль-А1раф 7:27.

“Неужели вы признаете его (Иблиса) и его потомков своими покровителями и помощниками вместо Меня, тогда как они являются вашими врагами? Плохая это замена для беззаконников!» аль-Каф 18:50.

“Все, что на ней (земле) погибнет” аль-Рахман 55:26.

“Каждый человек вкусит смерть” аль ‘Имран 3:185. »

Что касается вреда, который причиняют джинны человеку, это доказано и это факт. Защита против этого достигается чтением Корана и азкаров, как предписано в шариате.

Шейх ибн Усеймин (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Несомненно джинны могут причинять людям вред и могут даже убить их. Они могут нанести вред человеку, бросая в него камни, или, пытаясь запугать его, и другие вещи, которые доказны в Сунне или на них указывают реальные события. Было сообщено, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) разрешил одному из сподвижников навестить жену во время одного из военных походов – кажется, что это было при битве у рва – так как он был молодым человеком, который недавно женился. Когда он добрался до своего дома, он увидел, что жена стоит у двери, и это ему не понравилось. Она сказала ему: «Заходи в дом», он вошел и обнаружил змею, которая лежала свернувщись на постели. У него было копье, которым он начал пронзать ее, пока она не  умерла, и в то же мгновение, как змея умерла, умер и человек. И не было известно, кто из них умер первым, змея или человек. Когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) услышал об этом, он запретил убийство безвредных видов змей, которые находятся в домах, кроме куцых и с двумя белыми полосками.

Это означает, что джинны могут атаковать людей, и что они могут причинить им вред, как известно из реальных событий. Есть множество рассказов, которые показывают, что человек может придти в безлюдную местность, и в него может быть брошен камень, но он не видит никого, или он может слышать голоса или шорох, как шелест деревьев, и другие вещи, что может заставить его бояться. Джинн может также войти в тело человека, либо из-за любви, либо с намерением причинить ему вред, или по другой причине. Это указано в аяте (перевод смысла):

«Те, которые пожирают лихву, восстанут, как восстает тот, кого сатана поверг своим прикосновением.” аль-Бакара, 2:275.

В таких случаях, джинн может говорить изнутри этого человека в адрес того, кто читает над ним аяты из Корана; чтец может взять обещание от джинна никогда не возвращаться, и другое, о котором есть очень много рассказов, которые широко распространены среди людей.

Защита, которая позволит предотвратить зло джиннов,это читать то, что передано в Сунне так как это обеспечит эффективную защиту, такие как Аятулькурсийй, потому что если человек читает Аятулькурсийй ночью, он будет под защитой Аллаха, и шайтан не приблизится к нему до утра. И Аллах Защитник.»

В сунне упоминаются азкары, с помощью которого можно получить защиту от шайтанов (черти). К ним относятся:

1 – Искать убежища у Аллаха от джиннов:

Аллах говорит (перевод смысла): “А если тебя коснется наваждение от сатаны, то прибегай к защите Аллаха, ибо Он – Слышащий, Знающий.” Фуссилат 41:36.

“А если сатана станет наущать тебе, то прибеги к защите Аллаха, ведь Он – Слышащий, Знающий.” аль-А1раф 7:200.

Было передано от Сулеймана ибн Сарда, что двое мужчин оскорбляли друг друга в присутствии Пророка (мир ему и благословение Аллаха), пока лицо одного из них стало красным. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Я знаю слово,если сказать его то уйдет его злость:» А1узу биллях1и минашшайт1анирраджим.

(Я ищу убежища у Аллаха от проклятого шайтана).»

2 – Чтение аль-Му’аввизатайн (последние две суры из Корана: «аль-Фалакъ» и «ан-Нас»).

Было передано, что Абу Саид аль-Худри (да будет доволен им Аллах) сказал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), прибегал к защите от джиннов и сглаза до того как были ниспосланы Му1аввизитайни, после их ниспослания он стал читать их и оставил все другое».

3 – Чтение Айатуль Курсийй

Было передано, что Абу Хурайра сказал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) поставил меня охранять закят аль-фитр. Кто-то пришел и начал хватать пищу. Я взял его и сказал: «Я отведу тебя к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха).» Он сказал: «Я научу тебя словам, с помощью которых Аллах принесет тебе пользу. Я сказал: «Что это за слова?» Он сказал: «Когда ты идешь ложится спать, то читай этот аят: «Аллах – нет божества, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь. Им не овладевают ни дремота, ни сон. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле…» [аль-Бакара, 2:255] – пока он не завершил аят. Тогда Аллах назначит тебе охранника и шайтан не приблизится к тебе до самого утра. «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил меня:» Что делал твой пленник вчера вечером? «Я сказал:» О посланник Аллаха, он научил меня кое-чему, и утверждал, что Аллах принесет мне пользу из-за этого. Он сказал: » Что это было? «Я сказал:» Он научил меня читать Аятуль Курсийй, когда я ложусь спать, и сказал, что шайтан не приблизится ко мне до утра, и что Аллах назначит мне стражника. «Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: ‘ Он сказал тебе правду, хотя он лжец. Это был шайтан «. аль-Бухари, 3101.

4 – Чтение суры аль-Бакара

Передается от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «. Не делайте из ваших домов могилы, шайтан убегает из дома, в котором читается сура аль-Бакара» Муслим, 780.

5 – Последние аяты суры аль-Бакара

Передается, что Абу Масуд аль-Ансари сказал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:» Тот, кто читает последние два аята из суры аль-Бакара ночью, это достаточно ему».

Передается от аль-Башир ибн Ну’ман (да будет доволен им Аллах), что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Аллах написал книгу две тысячи лет, прежде чем Он создал небо и землю, и ниспослал из нее два аята из суры аль-Бакара. Если читать их в доме три ночи, то шайтан не сможет остаться в этом доме.

6 – Чтение сто разЛа илях1а илляллох1у вахьдах1у ла шарика лях1у, лях1ульмульку ва лях1ульхьамду, ва х1ува 1аля кулли шайин къодир.

Передается от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто говорит: «Ла илях1а илляллох1у вахьдах1у ла шарика лях1у лях1ульмульку ва лях1ульхьамду ва х1ува 1аля кулли шайин къодир» сто раз в день, будет иметь награду, которая равняется освобождению десяти рабов, ему будут записаны сто добрых дел и стерты сто плохих поступков, это будет для него защитой от шайтана на этот день, до наступления вечера. Никто не сможет добиться чего-либо лучшего, чем он, кроме того, кто сделает больше, чем он «.

7 – Частые поминания Аллаха (зикр)

Передается от аль-Харис аль-Ашари, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Аллах повелел Яхья ибн Закариййа (мир ему и благословение) пять вещей, чтобы делать их самому, и повелевать это сынам израилевым… он приказал им поминать Аллаха, потому что тот, кто поминает, подобен человеку, который сбежал от врагов и спрятался в крепости, в которой он нашел защиту; также человек не сможет найти защиты от шайтана, кроме как поминанием Аллаха… »

8 – Азан

Передается, что Сухайл ибн Аби Салих сказал: «Мой отец послал меня к бану Хьариса, со мной был наш раб или наш товарищ. И кто-то позвал его из сада его именем, он посмотрел в сад и ничего не увидел. Я рассказал об этом отцу и он сказал: «Если бы я знал, что это произойдет с тобой, я бы не послал тебя. Но если ты услышиш голос, то сделай призыв к молитве, ибо я слышал Абу Хурайру (да будет доволен им Аллах) рассказывающего, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда шайтан слышит призыв к молитве, он быстро убегает испуская зловония.» Муслим, 389.

9 – Чтение Корана обеспечивает защиту от шайтана

Аллах говорит (перевод смысла): “Когда ты прочел Коран, Мы воздвигли между тобой и теми, кто не верит в Последнюю жизнь, невидимую завесу.” аль-Исра ’17: 45.

И Аллах знает лучше.

Источник: http://www.islamqa.com/ar/ref/10513

Шейх Мухаммад Салих аль-Мунаджид, фатва N°10513