Итоги 2011 Что дала Украине налоговая реформа Януковича.

Тот, кто упрекает нынешнюю украинскую власть в бездействии и отсутствии реформ, – ошибается. Янукович и его команда могут похвастаться, как минимум одной серьезной и важной реформой, которую они успели провести за время своего правления, – налоговой. С начала этого года на Украине вступили в силу новые нормы налогообложения. Налоги – на роскошь, прогрессивный, на потребление – стали предвыборной темой в России, поэтому вам может быть интересно узнать, что произошло с налогами у нас на Украине.

К налоговым новациям в президентской администрации всегда относились с энтузиазмом. Инициаторами и вдохновителями последней реформы были известные люди: вице-премьер Сергей Тигипко и сам премьер Николай Азаров. Первый – в прошлом банкир и совладелец одной из крупнейших бизнес-структур страны, группы «Приват». Второй – при Кучме возглавлял государственную налоговую администрацию. Тогда его жесткие методы работы с бизнесом (в частности, создание налоговой милиции) еще называли «азаровщиной».

Янукович, избираясь президентом, обещал сделать налоговую реформу своим приоритетом. И не соврал. За ее разработку в новом правительстве взялись едва ли не сразу после инаугурации. Взялись так, что в Киеве собрался новый возмущенный Майдан. Под давлением телекамер и митингующих предпринимателей власть все же пошла на некоторые уступки: уменьшили штрафы, согласилась оставить часть норм из старого закона. А главное, единый госналог для малых предпринимателей был сохранен. Правда, в некоторых случаях его ставка выросла, но зато «упрощенцам» (плательщикам единого госналога) позволили работать с юрлицами и увеличили порог оборота.

Новые правила

Теперь новые правила игры вступили в силу. Основным новшеством реформы стало деление предпринимателей на четыре группы в зависимости от доходов и количества наемных сотрудников. От принадлежности к той или иной группе будет зависеть ставка налога.

К радости предпринимателей отменили скандальный пункт 139, по которому предпринимателю на общей системе налогообложения запрещается относить к затратам суммы, уплаченные «упрощенцам» за приобретение товаров и услуг. Иначе говоря, крупной фирме, ранее покупавшей канцелярские скрепки у знакомого студента-предпринимателя, сотрудничать с ним было бы невыгодно. А на таких операциях строится бизнес тысяч украинцев.

Еще предприниматели порадовались значительному увеличению суммы предельных годовых доходов для плательщиков единого госналога. Теперь под «упрощенку» попадают доходы до 3 млн гривен ($350 000) для физлиц и до 5 млн гривен ($600 000) для юрлиц. Упрощенной системой не смогут воспользоваться представители игорного бизнеса, владельцы пунктов обмена валют, торговцы алкоголем, сигаретами и другими подакцизными товарами, а также ювелиры и антиквары. Впрочем, это решение предприниматели считают вполне справедливым. Поскольку перечисленные сферы «низкорентабельными» уж никак не назвать.

Зато из реформы таинственным образом исчез «налог на богатство», о котором так много говорили власти в конце 2011 г. Тогда вице-премьер Тигипко предлагал поднять верхнюю ставку НДФЛ с 17% до 20%, а премьер-министр Азаров вообще говорил о 30–35%.

Этот потерявшийся кусочек реформы в ближайшее время вроде как должен рассмотреть парламент, но эксперты говорят, что пока закон сырой и шансы не его принятие невысоки.

Не идут дела

Казалось бы при таких поблажках украинским предпринимателям остается только работать и горя не знать. Но статистика упряма и печальна: украинцы массово закрывают свой бизнес. В прошлом Украина побила собственный рекорд по количеству закрывших свое дело. Предпринимательский запал тушит всепроникающая коррупция в налоговой и запутанная система документооборота. Даже закрыть бизнес без взяток невозможно: среднее время ликвидации фирмы – около 9–10 месяцев.

Яркий пример налогового абсурда под лозунгом «Упростим жизнь бизнесу» – отмена Свидетельства о госрегистрации. Радости не было предела, пока бизнесмены не узнали, что теперь вместо копии свидетельства партнерам по бизнесу для отчетности надо предоставлять выписку из госреестра, за которой еще надо выстоять очередь в налоговой. И опыт той же Грузии, где ООО можно зарегистрировать за один день, а отчеты подавать через интернет, украинцы так и не переняли. Хотя неоднократно ездили правительственными делегациями знакомиться с новациями грузинского госрегулирования.

Сами украинские предприниматели особого оптимизма по поводу реформы не испытывают. Процедура уплаты налогов на Украине все равно осталась запредельно сложной, а у контролирующих органов всегда есть возможность поймать предпринимателя на нарушениях. И ловить они обязательно будут, потому что самим надо отбивать те $15 000–50 000, которые надо за отдать за должность в налоговой милиции.

Настроения украинских предпринимателей разделяют и иностранные инвесторы, которые не торопятся идти на Украину. Европейская бизнес-ассоциации по итогам последнего квартала 2011-го снизила рейтинг инвестиционной привлекательности Украины до отметки 2,19 пунктов из 5 возможных. Даже в кризисном 2009 году этот показатель был выше.

«Бизнес больше не верит, что реформы призваны улучшить инвестиционный климат. Наоборот, происходит концентрация власти и контроля над бизнесом», – убежден Томаш Фиала, гендиректор инвесткомпании Dragon Capital. По его словам, коррупционные платежи на Украине повсеместно увеличиваются, а более 90% налоговых споров в судах решаются в пользу государства.

В рейтинге простоты ведения бизнеса Doing Business, который ежегодно публикует Всемирный банк, Украина оказалась на скромном 152-м месте из 183 возможных. А процедура уплаты налогов на берегах Днепра и вовсе рекордно трудна – третья по сложности в мире. Поэтому в прошлом году украинские компании массово ринулись за взятки и без менять форму собственности: вести бухгалтерскую отчетность ООО стало непомерно дорогим удовольствием.

Все больше украинцев начинают понимать, что идеологам налоговой реформы нет особого дела до проблем малого и среднего бизнеса. «Партия регионов» представляет олигархов и крупный капитал, а им незнакома коррупция в налоговой, неразбериха с отчетами и проблемы с уплатой $100 налога.

 

Лично мне дико интересно-как можн было поверить в добрые намерения этой команды??? 

Источник: http://slon.ru/world/chto_dala_ukraine_nalogovaya_reforma-747635.xhtml

8
1209
4