Зачем иностранцы едут в Россию?

На модерации Отложенный

В Санкт-Петербурге я повстречал огромное количество иностранцев, живущих и работающих в России. Я решил поинтересоваться у экспатов, что привело их в эту страну. Итак, американцы, немцы, голландцы, финны и мексиканцы отвечают два вопроса: что в России хорошо, и что в России плохо..

Болгарину Марко, живущему в России вот уже более двух лет, непривычно холодно. "В этой стране согревают меня две вещи - русские женщины и водка!" Ради этих двух вещей он готов терпеть все: дикий русский холод, вечно наступающих на ноги babushek в метро и суровые лица mentov на улицах.

Кристина приехала в Питер из Ямайки, учится на биологическом факультете санкт-петербургского госуниверситета. Больше всего, как она мне сказала, страдает здесь от расизма и жуткой нетерпимости. Говорит, в клубах на окраинах города ее принимают за таджичку, а вот во всех фешенебельных заведениях города студентка карибского острова в один секунд проходит "фейс-контроль". Ничего хорошего о стране вечного холода сказать она так и не смогла..

Микка и Хелен - тоже студенты из Британии. Изучают русский язык в том же заведении. Интересуются историей и культурой страны. Девушкам очень нравится Санкт-Петербург, однако количество снега и грязи на улицах ужасает.

Ким Вань Сир приехал на заработки из Южной Кореи. Работает инженером в компании Ростелеком. Увлекается российскими девушками и водкой. Говорит, это - самые лучшие, и в то же время худшие вещи, от которых страдает страна.

Джилия - из Сан-Франциско, преподает английский детям известного питерского олигарха. Говорит, в России много babnikov, хотя, по-моему, что может быть скучнее стареющей калифорнийской хиппи??

Флегматичный финн Уорм назвал безответственность и полное отсутствие организованности самыми губительными вещами для российской экономике. Еще добивают его взятки, и бессмысленная бюрократия в государственных структурах. Как и всех западных мужчин, Уорна пленяет подобострастность российских женщин. "А еще, - со знанием дела рассуждает этот потомок викингов, - им чужд западноевропейский феминизм, вот..". Дальше, я ровным счетом ничего не понял, ибо могучая русская настойка выбила какую-то чрезвычайно важную мысль из привычной колеи нежнейшего скандинавского сознания.

Мигель Флорес - писательница исторических романов из Чили. Изучает в России культуру, антропологию. Оказывается, еще инкам было известно "Преступление и наказание"..

Золотопромышленник из Скандинавии надменно смотрит на всех граждан Российской Федерации, мол, я-де качаю драгметаллы из недр вашей страны, давай, до свидания!

Немец Йохан приехал в гости к друзьям всего на неделю, с перрона - на банкет и - снова домой, считает, что Россия - один большой Эрмитаж! Говорит, в цивилизованной Германии половину недисциплинированных российских водителей безжалостно повесили бы на придорожных столбах.

Датчанин Марк живет в северной столице аж целых 7 лет! За это время он обзавелся семьей (или подругой), считает, что в России самые невнимательные водители, потому что здесь живут самые красивые девушки в мире!

А вот звукооператор Джулия прибыла из Санта-Аны (Калифорния), работает на питерской киностудии, признается, что она тоже без ума от русских девушек..

Юлико и Шафрин Мамаевы являются сотрудниками посольства солнечной Киргизии в Российской Федерации. На все вопросы, односложно отвечают "да-да" и непрестанно улыбаются, пришлось перейти к представителям британских островов:

Бритиш-бой попал в РФ прямо со студенческой скамьи Лондонской школы экономики. Помогает российским энергетикам налаживать поставки нефти за рубеж. Мне кажется, ему вообще все пофиг - зарплата юного Бени измеряется шестизначной цифрой, поэтому он может позволить себе Линкольн с личным водителем.

Каталина Скуарез всю жизнь прожила в Мексике, сегодня она - студенткa экономического факультета в СПБУ. Россия похожа на ее родину, где бизнес-традиции напоминают здешние реалии - с откатами, родственными связями и без надлежащего сервиса.

А вот метро у вас - лучше, чем в Нью-Йорке, завершает Айрис из Манхэттена..