Хакерский Храм в Silicon Valley? Совсем эти русские обнаглели!

На модерации Отложенный

Русские айтишники Кремневой долины – Шишков, прости, но рифму к слову КремнИевая никакой Онегин не найдёт! – ощутили на себе по-разному обвинение «кремлёвских хакеров» во влиянии на выборы президента США. Даже вокруг и около мегаполяны Сан-Франциско, где резиденты Брин и Мильнер до сих пор не прокололись.

 Кое-кто на своей шкуре испытал, и не только на работе, как переменилось отношение к понаехавшим в Долину русским тьмам (тьма – 10 000 в арифметике Древней Руси, если забыли).

 В то же время некоторые совсем не ощутили перемен, как один из основателей ОреnGarden.

 А иные даже рады:

− Раньше Россия здесь ассоциировалась с президентом Путиным, олигархами и нефтью. Теперь же чаще говорят о виртуозной криптографии и искусных инженерах, когда слышат твой акцент.

 На агрессивную рекламу русских талантов не особенно клюют местные Касперские, «большой тек» и фирмы, выполняющие госзаказы. Но многим всё же хочется нанять «этих волков», не подпуская к овцам вроде собственных исходников.

 − Все мы хакеры, конечно, по большому счёту, говорит русский айтшник с иммиграционной бородой.

Вот только этим козырять по 10 раз на дню уже не модно.

 Под последними словами подписался бы охотно инвестор из России, вкладывающий в IT-стартапы 120 млн. USD. Но подписался бы сегодня, а не в начале прошлого года. Когда решил купить бывшую католическую церковь и перестроить в Хакерский Храм за 11.5 млн. USD.

 

 

 

 

Поматериалам The New York Times. (Едва не проглядел небесполезную статью. Зато переложил короче автора.)

https://www.nytimes.com/2017/10/08/technology/russian-election-hacking-silicon-valley.html