Волшебные слова

 

Я листал ленту. Ничего особенного. И вообще ничего. Такие сейчас времена. Вот что-то произошло под Челябинском. И не поймешь – не то страшное, не то страшно приятное для журналистов – есть о чем писать. Комментариев экспертов нет, а дело это радиораспадное такое, что без эксперта не разберешься. Даже если у тебя диплом физика – слишком много надо копать всякой информации, включая и закрытую, до которой не докопаться. Но это я отвлекся.

Так вот листаю я ленту листаю, и вдруг вижу их. Волшебные слова. Ну, естественно, как можно на золотые эти слова не вскинуться? Вскинулся. Кликнул. Стал читать.

По дороге сообразил, что золото самоварное. Но всё равно – как блестит!

Что за слова? А вот такие слова. Заголовок статьи. Уильям Браудер: «Мне стыдно, что в 90-е я поддерживал Путина».

Чуть не расплакался. Ну, надо же! Хоть кто-то! Хоть кто-то сказал, что ему хоть за что-то стыдно! "Стыдно"! Когда вокруг никому и ни за что не стыдно. Когда этого слова бегут, как непростительного проявления слабости. Это раньше говорили "Мужчины не плачут". Сейчас говорят "Пацану не может быть стыдно". А вокруг все такие конкретные пацаны!

Мы позволили себе облатнеть. Все. Включая интеллигентов. У нас исчезло чувство стыда.

Ну, не совсем, конечно. Совсем – невозможно. Психика наша устроена так, что мы не можем не стыдиться. Но относиться к своему чувству стыда мы можем по-разному. И, естественно, по-разному можем его демонстрировать. Например – не демонстрировать никак.  Мы своего стыда стали бояться. Стали бояться его демонстрировать. И научились его тщательно скрывать. Чтоб никто не догадался. Мы его даже от себя прячем. Что уж про других говорить!..

 Для политика это смерть. И особенно – для оппозиционного. Для того, кто клянет власть за бесчестность, а себя позиционирует как честного. Впрочем, такое позиционирование не монополия оппозиции: власть ведь тоже кричит: "Я честная!". Но у власти, кроме этого крика, есть сила. А у оппозиции кроме честности нет ничего. А уж когда и честности мало, тогда совсем ничего не остается.

Серьезная оппозиция начнется у нас тогда, когда ее лидеры начнут стыдиться. Когда каждое выступление Ксюши будет начинаться словами: "Ну, и дрянью я была! Ну, и дрянью!!

Я и сейчас не многим лучше стала. Но я стараюсь. Быть уже не такой дрянной девчонкой. Мне очень, очень стыдно!..". Боюсь только Белковский, или кто там у нее в советниках, ей такой пиар ход не подскажет.  И когда Навальный расскажет, за что стыдно ему. Про всё подробно и не торопясь расскажет. И про Кировлес, и про Собянина, и про Аэрофлот, и про всё остальное... Ну,  и так далее – я не буду вас утомлять перечнем кандидатов в оппозиционные политики. У каждого из них свои скелеты.

И вот что здесь еще важно – покаяние такое должно быть полным, исчерпывающим и не искать себе оправданий. А то ведь с тем же Браудером что получилось? Сказал бы он только это "Мне стыдно" – и всё было бы прекрасно. Превосходно бы было! А он к этому присовокупил, что Путина поддерживал вначале потому, что наивным был. Наивный российский бизнесмен – это уже само по себе "сухая вода". А уж крупный российский бизнесмен, где весь бизнес построен может быть только на самых крепких связях с первыми лицами, наивным и прекраснодушным не может быть по определению. Это как свирепый  тигр без лап.

Так что найти в Браудере пример стыдивости у меня не вышло. Но не это самое неприятное. Самое – ни в ком такого примера найти не получается. Не звучат у нас волшебные слова. Ни от кого не услышишь.

А пока их не слышно, у нас не только политическая оппозиция будет оставаться игрушечной – у нас и весь протест в никакие более-менее живые формы не сможет облечься.

Потому что единственная возможная у нас оппозиция – это оппозиция стыда бесстыдству. Власть со своими онаутонула, военторгами и ихтамнетами бесстыдна. И, в общем, того не стесняется. Даже теории, оправдывающие бесстыдство, придумывает. И значительная часть народа, склонная развешивать уши перед любым вралем, тоже заражается бесстыдством. 

Вот этому бесстыдству и должна оппонировать настоящая оппозиция. Потому что, как я уже сказал, бесстыдство – это не жизнь без стыда. Бесстыдство – способность стыд глушить. Мне стыдно, но я всё равно ворую. Но при этом-то стыдно. Определенной части нашей души всё время мучительно стыдно смотреть и соучаствовать в наших безобразиях. Вот на эту-то часть души и должна опираться реальная оппозиция.

Если она, конечно, реальная. А не муляж.  

19
1457
6