Случайная фраза

На модерации Отложенный

Случайно на глаза попалась. "Путин кончился после Крыма".

Пишет перо острое. И вроде бы честное. Я иногда читаю написанное им. Ошибок обычно немало, но в наше-то голодное время – чего придираться, у кого нет ошибок?

Но здесь не ошибка, не описка. Оттого-то я и "дёрнулся".

Как рука-то повернулась? Когда послужной список нашего всего известен доподлинно.

Август 99-го. Ельцин будет президентом еще 5 месяцев. Ребята-ельцинисты, слышите – 5 месяцев? Впрочем, ребята-ельцинисты от ребят-навальнистов и от ребят-путинистов отличаются мало: ничего не слышат...  Только что никому неизвестного мелкого чиновника назначают (сам Явлинский голосовал "за" – вот уж случай, где не забудем, не простим) преемником. Ельцин так прямо и сказал: "Я, наконец, нашел вам следующего императора". Как в Риме...

И сразу же начинается. Чечня без объявления войны вероломно нападает на нас и начинает захват наших исконных территорий. Отечество в опасности. Сахар начинает рваться по всей стране. И, наконец, вот она: полномасштабная война с Чечней. (А президент-то пока, если кто-то уже забыл, Ельцин.) И Чечню начинают стирать с лица земли. А Путин пока не кончается. Он еще только начинается. Де-юре еще и не начался. Но весь народ во главе с совестью эпохи и с умом эпохи Путина поддерживает. Какой там кончаться? Кончишься здесь!..

Потом, это уже зима, начинается сворачиваться иллюзия политической жизни. Жулики "Единства" объединяются с ворами из "Отечества". Занавес. Но Путин не кончается. Он еще только избирается в первый раз. Кстати, тогда в 2000-м году президентские выборы были выборами? Или – спецоперацией? Вы как думаете?

Потом вслед за политическим сворачиванием, естественно, следует сворачивание информационное. Там, правда, не очень и было, что сворачивать. Но свернули. На всякий пожарный. Да и какой смысл в рукавах, когда пиджака нет? Но Путин от этого удушения вовсе даже не кончается.

Потом борьба с терроризмом, когда в остатки недозадушенной печати проскальзывает информация об источнике терроризма. Догадываетесь – где он был, этот источник? Про "Норд-Ост" информация была особенно яркой – прямое обвинение ФСБ от уцелевшего террориста.

Но никто не обратил на это внимания, и признавшийся как-то странно гибнет. Почему-то. А что Путин? Путин не кончается.

На этом фоне способное прикончить любого политика "Она утонула" вообще прошло незамеченным.

Ну, потом мелочи вроде четвертого срока подряд с посадкой местоблюстителя на прокладочный третий. Всё не кончается.

Ну, два отгрызенных у Грузии куска – это мелочи. Хорошо хоть Тбилиси уцелел. Всё не кончается Путин.

И только вот после Крыма, оказывается, кончился.

Вот как интересно получается.

Лидеры оппозиции. Кем вы были при Путине, в "годы надежды"?

Один – премьер-министром, вторым лицом государства. Кто-то ему это сегодня вспоминает? Или, может быть, он раскаялся в своем соучастии в преступлениях раннего путинизма? Какой там!..   

Второй, еще более симпатичный – экономический советник, витрина раннего путинизма для Запада. Промоутер. Что, этот раскаялся? Не смешите... У нас никто не кается...

Третий, непримиримый революционер (через 22 дня, кстати, должна состояться назначенная им революция, тоже очень обаятельный и привлекательный) был зампредом Саратовской областной, ну, назовем это так – "думы". Биография – на заглядение, мушкетерская биография: там и "Отечество", и ЕР – что угодно. А до того, крупнейшее в области сыскное агентство – вам нужно объяснять, что это такое? Но тоже – ни слова о прошлом: кто старое помянет...

И автор фразы, попавшейся мне на глаза, не последним был человеком в годы раннего путинизма.

Да, разве он один? Вот еще одна надежда прогрессивного человечества, бывший главный политический (почему политический?) узник, а ныне главный политэмигрант. Поздравляет. "Когда-то Вы были нужны России, как воздух!". Конец цитаты. Просто слёзы наворачиваются.

К чему я всё это пишу?

К тому, что нам необходима щелочь. Ну, как минимум – мыло хозяйственное. Чтобы отмывать всех наших предполагаемых лидеров. И не один раз отмыть, а мыть постоянно. Утром и вечером. И не просто побрызгать водичкой, а отмывать до костей.

Чтоб они были самыми чистыми в мире. Вот тогда мы почувствуем разницу.