Путин и Навальный

 

Начну издалека. С первых выборов Лужкова. После того, как наш кумир Г.Х.П. подарил ему Москву.  Которую мы кумиру легкомысленно доверили. (Я сам голосовал за Г.Х., простие, люди добрые, если можете!) Лужков в отличие от Г.Х.П. не был харизматичен – коммуняка чертов. И вот на первые свои выборы он назначил себе трех соперников. Самым сильным из них был Стерлигов. Представляете, кем были другие. Демократам, кстати, было велено Лужкова поддержать. Демократкам – тоже. Стыдно за это и сегодня, через 20 с хорошим хвостом лет.

Но то – дело старое. И, значит, подбор себе соперников – тоже дело старое. Почти всегда подбирали. Чтоб – без ошибок. Бывало, правда, и по-другому, когда с более-менее реальными соперниками обходились иначе, но в основном – подбирали. А уж как отменили выборы при Путине, так просто всегда подбирали. Да и как иначе? Сами-то подумайте: такие активы!.. Их же охранять надо.

Сегодня на роль соперника от молодого (моложе 40) протеста назначены С. и Н.. Почему – двое, неинтересно. Что представляет собой С., общеизвестно и тоже неинтересно. А вот с Н. гораздо интереснее.

Ну, в этот раз его, кажется, решили не выпускать. А что бы получилось, если мечта всего прогрессивного человечества сбылась бы и Навального выпустили бы? Как он воспринимается электоратом?

Ну, понятно, есть часть экзальтированная – им всё хорошо. Они не читают, не думают, голосуют сердцем, а Навальный – такой красавец. Но это часть не очень большая. Чтобы она стала большой, Путин с путинизмом должен всех достать вконец, а до этого пока далеко – достал он пока не всех.

А как видит Навального обыватель? Попробую влезть в его шкуру. А лучше – в свою. Как я его вижу? При том, что я – категоричный антипутинист и в принципе считаю, что кот был бы лучшим президентом. Кот-то был бы. А вот Навальный? А насчет Навального не уверен.

Ну, очевидны связи с Кремлем (иначе бы сидел бы). Очевиден национализм, который, к слову, у Путина, если и есть, то не так заметен. Очевидна склонность манипулировать толпой, вполне с путинской сопоставимая.

Но это все негатив. А где позитив? Ну, кроме того, что красавец. Честный, совестливый? Позвольте не согласиться. И национализм тот-же.

И нежелание отдавать слямженный бутерброд. И "Кировлес". Конечно, если у нас за кировлесы сажать, то на воле никого не останется, но ведь по-любому воровство не показатель совестливости. В общем, шелеста крыльев за спиной не слышно. А это важно. Если вы считаете, что президенту не заказано быть неангелом, то чем вам наш-то плох?

Но дело не только в этом. Заглянул я к Навальному в программу. Ну, и что? Да нет там НИЧЕГО. Ровно никаких СУЩЕСТВЕННЫХ перемен этот президент не принесет. Нет там НИЧЕГО, за чем могли бы пойти люди. Громкие и нарочито-лживые обещания в стилистике другого кандидата, либдема Ж.. И фунт прованского масла, как говорили в старину, когда хотели сказать "больше совсем ничего".

И вот я как обыватель пытаюсь представить, а нужно ли мне это мыло вместо шила, которое хотя и покалывает, но все же привычное? И я как обыватель понимаю – нет, не нужно.

И в этом главная привлекательность кандидата Навального как принипиально возможного спаринг-партнера Путина. Он точно такой же мальчик для битья, какой девочкой для битья является Ксю. За это и дана ему привилегия собирать миллионы долларов и разъезжать по стране, мобилизуя протест и заодно устраивая протесту перепись.

Позвольте! А как же тогда с "если не Путин, так кот"? Неувязочка получается, дорогой товарищ!

Никакой неувязочки. Власть устроила всё таким образом, что выборов нет. И что вопрос "Путин или кот?" даже поставлен быть не может. Нет и вопроса "Путин или Навальный?". И нет его именно потому, что на ринг выпускаются и даже к рингу подпускаются походить рядом только очень специальные люди. Вроде Ксюши или Леши. Ну, или Гриши.

Ну, а голосовать за кого? Да ни за кого. Нет голосования. Есть сование. Просто сование бумажек. А что там будет на бумажке, совершенно неважно.

Что же делать? А ничего. Нет события. И участвовать не в чем.

Хотите участвовать? Создавайте СВОЕ событие. В связи с 18 марта это может быть только активный бойкот – сбор голосов тех, кто уважает себя настолько, чтобы не участвовать в балагане.

Впрочем, я увлекся – вы участвовать не хотите. Недосуг...  

125
1867
10