О духовности и русских богатырях

На модерации Отложенный

Богатырь – очень сильный физически человек. Большой, мускулистый. Драчливый – все вопросы решает мечом. Воин, не работник. Защитник, не агрессор. Борец со злом...

Привлекательный образ. Архетипический даже.

Вот и академика-героя он привлек. Что, в общем, и понятно: несмотря на то, что многие авторы отказывают академику в русскости, он, конечно же, русский парень. Как и вся его команда. Богатырем его назвать нельзя по многим причинам, но, наверное, ему хочется казаться, а может быть, и быть богатырем.

Но не получится. Сила-то есть. Драчливость – тоже. А вот с защитой слабых и неагрессивностью никак не получается. Нет, не богатырь...

Но это неинтересно. Интересно другое. Что богатыри не слишком духовны. Тренируют они физическую силу, а не ментальную, не психическую. И потому самой человеческой эволюцией обречены на вымирание. Эволюция-то была устроена так, что выживал не самый сильный, а самый умный. В смысле – самый хитрый. А дальше будет устроена так, что выживать будет уже не самый хитрый, а самый духовный: тот, кто отождествляет себя со всем миром, кто друг всех людей. И, как сегодня мы только в музеях видим шестиэтажных динозавров, точно так же наши потомки будут с интересом разглядывать попытки наших хитрецов перехитрить мир.

Тренировка физической силы, религиозность и групповой эгоизм, пытающийся выдавать себя за патриотизм, – все эти три доминанты нашей внутренней жизни антидуховны по определению.

В культе богатырства проявляет себя душевная лень и сознательный отказ от развития души. Поэтому-то богатыри наши так бездумны и так легко управляемы. Современные чуды-юды и змеи-горынычи с бессмертными кащеями вертят нашими богатырями как хотят. ЕР когда-то создавал богатырь Карелин. В ду-е сидел богатырь Валуев. Чечню умиротворил свой богатырь. Пиар Путину тоже делают богатыри.

С религиозностью еще хуже. Здесь тот же отказ от развития души и интеллектуальная лень манифестируют себя в немыслимом для нашего времени легковерии-суеверии. Предав Бога в своей душе, запретив себе двигаться к Богу, о-Божаться, наши неофиты готовы верить, что их посещение церкви, поцелуи икон и отказ от молока в пользу водки делают их лучше.

Не делают. Они становятся глупее, злее по отношению к тому, на что их натравливают "пастыри", и в целом примитивнее. Исключения исчисляются в лучшем случае сотыми долями процента.

Хуже же всего дело с групповым эгоизмом. Его антидуховность особенно развратна. Здесь особенно заметен прыжок назад по сравнению с советским временем. Идеалом тогда было братство всех людей и стремление быть другом всех людей. Практика, естественно, была не такой радужной, но было много и бескорыстной помощи тем, кто в ней нуждался. И отношение к СССР у значительной части мира было благодарным. А многие смотрели на нас и просто с надеждой. Именно той, былой надежде и обязан Путин всему своему внешнеполитическому успеху: многие в мире мечтают увидеть щедрый СССР воскресшим, не понимая, что это невозможно. Но, в отличие от СССР, РФ нечего предложить миру – ни ответа на кризисы современности, ни даже светлой мечты. Если СССР хоть пытался быть другом всех людей (во всяком случае, всех угнетенных и слабых), то РФ ведет себя как враг всех людей, требующей любви и уважения, но не способный взамен предложить ничего. Кроме очевидно бредового предложения бежать вместе с собой назад.

Но самое печальное не в этом. А в том, что вся эта антидуховность мордобоя без правил, темного суеверия и желания урвать выдаеся за духовность. И что в этом духе, духе сатанизма воспитывается уже не первое поколение. И что говорят у нас о нравственности и духовности самые безнравственные и бездуховные люди.

Можем ли мы этому что-то противопоставить? Да, нет – ничего не можем. Прежде всего, потому что никакого "мы" у нас нет. Но не только поэтому. Много важнее другое – то, что мы в своих собственных грехах каяться не хотим. А без этого нашей душе в рай может только хотеться.

Есть ли надежда на изменение к лучшему? Надежды – никакой. Потому что это не вопрос надежды. Это вопрос работы. Каждодневной работы по очищению общества от той накипи, которая на нем за 25 лет образовалась. А начинается эта работа с очищения себя. Того самого, о котором у нас не хочет слышать ни один из более-менее раскрученных "протестантов".