Нельзя победить, если не хочешь

 

Совершенно невозможно. Если ты хочешь поднабрать столько-то процентов фанов, не слишком вдумчивых, но влюбчивых и постоянных, а потом этими процентами приторговывать, то тогда да – тебе есть, что делать в эрэфной политике. Тогда ты свой, тебя поймут и приветят. Власть ценит тех, кто ей подыгрывает. Не так давно таких оппозиционеров называли "системными". Сейчас "внесистемные" стали такими же. Система расширилась.

Но это всё игры, забавы... То есть они, конечно, игры серьезные – на деньги. Но к политике в смысле борьбы за власть и тем более в смысле борьбы за изменение общества, отношения эти игры не имеют никакого. И за власть, и тем более за изменение общества бороться нужно совсем по-другому. Как?

Ну, прежде всего, нужно захотеть. Захотеть жить по-другому. И проговорить, выговорить для себя и других, как именно ты предлагаешь начать жить. Потому что всё начинается с того, что ты куда-то людей зовешь. У нас же вместо зова меканье и мычание. Потому что мы даже не то, что не знаем, как мы хотим, но мы запретили себе думать: а можно ли так, как мы хотим.

С нами произошло следующее. Мы понимаем, что так, как мы хотим, назовем это условно "по-норвежски" или "по-швейцарски" (хотя к реальной Норвегии и Швейцарии это имеет отношение, не большее, чем шницель по-министерски к министерству), что так жить в России нельзя, не получается. Мы, правда, в этой невозможности даже себе признаемся неохотно, но понимаем. И в результате, вместо того, чтобы думать и искать, а как сделать так, чтобы на Руси жить было хорошо, мы выбрали для себя: ну, нельзя как я хочу, так вообще ничего не надо, займусь-ка я лучше коллекционированием марок. И вот ленты соцсетей заполняются рассказами о котиках и синичках.

Чтобы бороться за власть и, тем более, за изменение общества, нужно знамя – альтернатива сегодняшней власти и сегодняшнему устройству общества. Одних криков про "Долой!" и про "воров" мало. Совершенно недостаточно. Нужно что-то другое. Нужен флаг. И желательно использовать в качестве этого знамени не застиранную тряпку.

Такого знамени у протеста нет. У него вообще сегодня нет позитива, только негатив, только неприятие. Неприятие, естественно, хорошая штука, необходимая. Но не достаточная. Совершенно не достаточная.

Каким могло бы быть наше знамя? Только государство осознанного развития каждого: государство образования, государство творчества, государство любви... Государство, устремленное к Богу, в котором все религии вместе со всеми их институтами запрещены как тормозящие устремленность к Богу. Государство, в котором управляют экономикой самые умелые бизнесмены, но жировать этим бизнесменом запрещено. "Капитализм" в производстве, и много-много усовершенствованный "социализм" в потреблении. С сотнями тысяч и миллионами частных фондов, управляемых наиболее честными, добрыми и умными людьми, причем совершенно не обязательно и даже противопоказано, чтобы теми же самыми, которые эти фонды-общественные кошельки наполняет.

Просто вижу кислые лица моих читателей: "Это же невозможно!". Если невозможно, ешьте Путина. И радуйтесь, что не приходится есть что-то хуже. Но не сомневайтесь – придется. Лентяй, отказывающийся от деланья своего дела, получает по полной. Мы уже получили и получаем сегодня. Но ничего не поняли и не хотим понимать. Значит, палка будет продолжать бить. И бить всё сильнее и сильнее.

20
1037
6