Мышиная возня

 

Вообще-то я думал, что ее уже больше нет. Мышиную железную дорогу я видел лет 55 (а, может, и 57) тому назад. В театре зверей, в "Уголке Дурова". К счастью, оказалось, что все они живы – и "Уголок", и театр, и "дорога". Только, если раньше всё это помогало коммунистическому воспитанию подростающего поколения, то теперь они несут всё тому же подрастающему поколению нравственность и духовность. Но это – к слову. А вспомнил я о мышиной железной дороге вот почему.

Могучие люди создали для маленьких мышей некоторое подобие жизни. И вот мыши в этом подобии что-то делают, а люди смотрят на них и смеются. В самом же деле – смешно.

Вся наша оппозиционно-протестная "политическая жизнь" – как раз такая мышиная возня. Абсолютно вся. Без исключения. Со всеми нашими популярными и непопулярными "лидерами", со всеми зарегистрированными и незарегистрированными партиями, со всеми движениями, митингами, шествиями, газетами, радиостанциями и телеканалами. Со всеми заявлениями, памфлетами и аналитическими обзорами... Всё как будто настоящее. Похоже на настоящее. Но всё это сделано умелыми руками на потеху публике.

И прежде всего – одного большого ребенка. Нет, я не о Путине. Путин как раз из взрослых. Я о народе. Впрочем, политическая и экономическая элиты тоже, догадываюсь, иногда похохатывают, смотря на нас: "Нет, ты только посмотри, что вытворяет!.. А как он его – за хвост! Экий прохвост!.. А этот-то, этот – как он на задние лапы-то!.. А этот – смотри, как дерется! А этот – какой симпатичный!..".

Особенно забавят их разговоры про "пойду коту Ваське морду бить", а также про васькины беды и печали: как у него и то плохо, и сё, и, вообще, бедняге жить осталось всего ничего, только до понедельника. И уж тогда-то мы!.. Впрочем, и другие разговоры – про то, что сильнее кошки зверя нет – хотя и льстят кошкиному самолюбию, но тоже веселят.

Почему мы этого не видим? Да, не хотим. Потому и не видим. Неприятно думать, что ты – мышь. Иное дело – лев!.. Но, чтобы увидеть реальность, много не надо – просто посмотреть с холодным вниманьем вокруг. И всё.

Что делать? Да не играть в их игры. Лежать на диване? Ни в коем случае! Зачем – на диване? Играть в свои. И даже не играть – от игр пользы не будет, только время убьем. Работать. Дело делать. Своё. Не обращая внимания на них: на их мышиную железную дорогу, на их мышиных королей и всю прочую выстроенную ими для нас мышиную реальность.

Что за дело? Строить нормальную жизнь. Какую? Дающую каждому человеку возможности для саморазвития: для учебы, для самореализации – участия в творческих проектах других людей и реализации своих собственных проектов, для самопознании и самоосмыслении. Жизнь, в которой люди любят и уважают друг друга. В которой потребление из самостоятельной ценности превращается в инструмент для саморазвития. В которой каждый человек каждый день становится немножечко умнее, немножечко добрее, немножечко тоньше, немножечко выше.

Как строить? Нужен ли для этого Мальцев в госдуре или Навальный в кремле? Совершенно не нужны: и госдура эта, и кремль – параллельная реальность. Посторонним туда вход запрещен. А если пускают кого, то он не посторонний. Как это было, например, с... ну, фамилии вы и без меня знаете. Но это всё разговор не о том. Строительство нормальной жизни должно происходить в другой плоскости. В плоскости объединения людей и разработки принципов взаимодействия, включая принципы и организационные механизмы совместной работы. Потому что пока мы таких механизмов не создали, мы даже маленький совместный проект не потянем.

Где вся эта работа должна вестись? Естественно в социальных сетях. И желательно – созданных не строителями мышиной железной дороги. Здесь, в социальных сетях сотрудничать могут и люди, разделенные физически тысячами и десятками тысяч километров.

Будут ли мешать "они"? Обязательно будут. Но не сразу. Поэтому хотя методы борьбы помехами разрабатывать необходимо, но это не первая задача. Первая – создать то, чему им захочется мешать.

Желающих заниматься этой работой довольно много. Проблемы есть, конечно, со временем: у большинства значительная часть этого ценнейшего ресурса уходит на заработки привычными методами. Кушать-то надо уже сегодня, а новые методы пока не созданы. Но главные проблемы здесь не с ресурсами. Главная в том, что приходится делать то, чего еще не было, и что неизвестно, КАК делать. Всё время приходится решать неизвестные задачи, где накопленный опыт и приобретенные умения помогают мало, а иногда и мешают – хочется применить известный метод к задаче, которая требует другого метода.

Всё это нормально для первопроходцев. Но, конечно, движения не ускоряет.

Но у нас нет выбора – надо идти. Надо прокладывать путь. Нельзя же, в самом-то деле, позволять себе участвовать в мышиной возне. В наши-то годы...     

8
1086
5