Муть

Пытаюсь поставить себя на место "нормального человека". Занятого своими делами. Очень умеренно интересующегося политикой. Критичного. Думающего. За неимением лучшего смирившегося с Путиным. (Или даже довольного.)

Как такой человек воспринимает протестную публицистику? Предположим, что она до него доходит. Скажем, друг его дышит протестом и шерит всё сколько-нибудь звонкое. А "нормальный человек" в те пол-часа в день (или в неделю), которые он может позволить себе соцсеть, эти расшеренные тексты видит.

Ну, и что? Вот один светоч, как о доказанном факте, пишет о взрыве катынского самолета. Тому, кто читал расшифровку черного ящика, а она была опубликована, поверить в это затруднительно. В той катастрофе вина РФ очевидна – побоялись "закрыть небо" при плохой погоде – чтобы не было политического скандала. Но остальное нужно доказывать. Если такому въедливому аналитику, как этот светоч, доказывать ничего не нужно, значит, что-то здесь не так. Такой вот ход мысли должен быть у "нормального человека".

Вот другой светоч пишет, что сначала Путин был хорошим, а потом испортился. Знаете, кто пишет? Не скажу. Чтобы не оскорблять светлые воспоминания детства. А как такое воспринимает "нормальный человек"? Помнящий про вторую чеченскую войну и как она началась. Ой, что-то здесь не то!.. Вот, что он думает.   

Третий светоч сообщает, что не о возврате украденного триллиона надо мечтать, а трибунал международный созывать. Давайте, ребята, прямо так и перейдем к этому делу. Кому он это пишет? И что об этом должен думать "нормальный человек"?

А как воспринимаются "Без Навального не выборы, а с Навальным выборы"? Как это воспринимает "нормальный человек"?

А что он думает, когда его зовут бороться за смену власти на этих выборах более удачливые, чем Навальный, борцы за корону президент?

Вот еще один славный автор. О резне в Перми. Что, дескать, рост агрессивности и культа насилия здесь вырвался наружу, материализовался.

Что об этом думает "нормальный человек"? Что ж – думает – вполне возможно. Но где хоть какие-то факты? Я вот попытался найти факты, что же там случилось. И ничего не нашел. Одни говорят про девятиклассников, другие про четвероклассников... Что? Как? Ничего же пока не понятно. Есть, есть они у нас – и рост агрессивности, и культ насилия... Но насколько они связаны с пермской резней? Может быть – да. А может – и нет... Это же всё же не повседневное событие – резня в школе...

И куды "нормальному человеку" податься? Телевизор включить нельзя – сплошная ложь. Да еще – и с омерзительным запахом. Значит, остается интернет. А в интернете читать нужно самых умных, самых честных. Ну, в самом же деле, не Соловьева же... А что в интернете? Где в интернете ум? Где правдивость?

На власти столько грехов, что навесить еще один ничего не стоит – будет держаться. С такой репутацией приклеится любой. Могли и самолет грохнуть, и что угодно... И Путин так нехорош, что уж и неважно, что там было вначале. (А вначале, напомню, если кто забыл, были взрывы, а клятвы на преданность демократии – исключительно на фоне "мочить в сортире".) Всё это так. И о трибунале международном естественно мечтать. Если только понимаешь, что это всё мечты – на владельца ядерной финки с трибуналом не охотятся.   

А это я еще не говорю об обычных протестных постах – там вообще чего только нет!.. Сердца пылают. Головы пустые. И пишут, пишут... Любую фантазийность...

Ну, и что приходит "нормальному человеку" в голову после знакомства со всем этим? "Чума на оба ваши дома"? Ну, это в худшем случае. А в лучшем? А в лучшем – вы ребята, может, и неплохие. Только что-то с головами у вас не то делается. Так что слушать вас никак нельзя. Заговариваетесь.

20
988
2