Либерализм и интеллигентность

Среди той немоты, которая поразила общество, любые ростки мысли привлекают внимание. Моё привлек "Манифест либерала".

В нем две части: возможна ли в России свобода и что такое либерал в путинской РФ.

Бежишь по строкам и спотыкаешься на каждом шагу.

Либерал ценит свободу других. А свою?

Европа шла к либерализму. Шла. Но телесные наказания в школе Англия отменила на 70 лет позже России. А палку в своих колониях узаконила в качестве нормального наказания. Там (в благословенном Сингапуре, например) молодых крестьянок и сегодня кнутом бьют, Некрасова на них нет. А Германия? Колыбелью либерализма она стала в последние десятилетия. А до того?

Имперскость несовместима с либерализмом. Но разве само это слово не появилось всвязи с колониальными империями той же Англии и Франции? От них это слово и прилипло к нам. Исчерпав запас других бранных слов в адрес СССР, нас назвали империей. Сначала – империей зла. А потом – и просто. Так с легкой-нелегкой руки Проханова-Дугина и пошло.

Воля и свобода – разные вещи. Прямо взято у квасных патриотов, только знак изменен: те большие свободоненавистники и волелюбы, а автор манифеста – наоборот.

Откуда этот поток ляпов? Ведь пишет человек грамотный. Причина в непонимании, что в либерализме слились два разных либерализма: либерализм хорошего и либерализм плохого. Две разные свободы. Первая – свобода бить, воровать и врать. Это не воля, это свобода плохого. Вторая – свобода любить, расти самому и помогать расти другим, свобода хорошего.

Вот та печка, от которой нужно танцевать, но от которой танцевать мы не хотим. Одни – потому что боятся, другие – потому что не понимают, третьи – наоборот, от того, что понимают: в этом танце сохранить эгоистические интересы неразбитыми у них не получится, обязательно разобьются.

Исторически отношении России к либералам было двояким. Преобладал позитив. Общество чувствовало, что во многих отношениях либералы выше его среднего уровня. Но был и негатив. Причем – двух видов. Первый – негатив снизу, негатив быдла: "Еще в шляпе". Второй – негатив сверху, негатив неудовлетворенности либерализмом: это хорошо, конечно, но мало. Нужно больше – нужно "по-настоящему", "по-божески", "по-справедливому"... И первым источником "негатива сверху" были сами либералы.

Только мы себя сами с времен Тургенева никогда так не называли. Да и нас так никто не называл. Называли интеллигентами. А это не вполне одно и то же.

Интеллигентность никогда не была философией в отличие от либерализма. Это образ жизни. С определенным набором ценностей. Среди которых есть и свобода. Но, конечно, только свобода хорошего. Но эта ценность хотя и была всегда для интеллигентов важной, но далеко не самой важной.

Иначе бы мы все просто убежали куда-нибудь в Америку. Не менее важной была ценность человеческого достоинства. Не менее важной была ценность личного духовного развития. То есть жизнь в ладу с совестью, общая культура и профессиональная культура, искусство, наука, образование... И не менее важной была ценность духовного развития общества. Интеллигенты были патриотами. Причем самыми самоотверженными патриотами. И самыми умными. Родину любят все. Но любить – мало. Нужно, чтобы твоя любовь любимого не убивала, как это происходит с любовью квасных патриотов. Патриотизм интеллигентов родину спасал. И от патриотизма быдла. И от патриотизма дураков, в которых у нас никогда недостатка не было.

Вот это и есть наши родовые признаки. Не демократизм. И не федерализм. Не пацифизм, не рационализм и даже не гуманизм. Гуманизм, вершина европейской этики – всем хорош. Но человек не может служить высшей ценностью, так как человек – явление очень большое: в нем много всего намешано: и хорошего, и плохого. Не различая хорошее и плохое, мы просто тянем плохое в ценности. Чем нехороши остальные четыре "-изма", я позволю себе ваше время не занимать.  

Судьба либералов в России, в самом деле, незавидна. Но не только от того, что народ плохой. А еще и от того, что хороший. Либерализм нам тесноват. Правда, конечно, и то, что он не только тесноват, но и длиноват – нам до него еще дорасти надо. А так рукава болтаются, пОлы тоже по земле волочатся. Но, вырастая, мы либерализм порвем: там, где он уже жмет, по мере нашего роста либерализм на нас просто треснет. Так бывает с шубами с плеча высокого сухого старика, подаренными коренастому подростку.

Но нам не нужно быть либералами. У нас есть другая, своя традиция, которую нужно растить и продлевать. Традиция интеллигентности. В путинской РФ нам надо быть не либералами, а интеллигентами.

А это значит быть добрыми. Быть совестливыми. Быть безусловно честными. Ценить человеческое достоинство. Быть чуткими к пошлости и фальши. В частности – к пошлости и фальши в искусстве. Быть ищущими, не останавливать ни на день свой собственный рост. И может быть самое главное – быть умными. Очень умными. Мудрыми, как змии.

Судьба наша в отечестве от этого приятней не будет. Отечество захлестнула воинствующее жлобство воров, воинствующая пошлость, воинствующая глупость, да и просто агрессивность – естественная реакция организма на атмосферу, в которой нечем дышать. Тому, кто противостоит такой окружающей среде, сладко не бывает. Но мы просто иначе не сможем. Ни уважать себя не сможем, ни просто жить. Мы "запрограммированы" только на такую жизнь. Неважно – нравится ли она нам.

А в остальном Яковенко прав. Только слова подобрал не слишком удачно.

16
973
5