Интеллигентские мифы – 3. «Первоначальное накопление капитала»

На модерации Отложенный

Миф третий – наш беспредел не беспредел вовсе, а первоначальное накопление капитала –как это было во всех почтенных странах.

Иными словами, богатства всех капиталистов добывались изначально преступлениями: дедушка грабил караваны в караибских морях, папа открыл манафактуру, а внук шлифовался в Оксфорде.

Где здесь кусочек правды? В том, что бывало и так. Но в общей массе таких случаев было очень-очень мало. Гораздо меньше, чем тоже романтических, но бескровных историй про добывание начального капитала чисткой обуви,  во время которой бизнес-гению приходила в голову гениальная бизнес-идея, превращавшая его в богача. Как Гейтса, Брина, Цукерберга...

Но, наверное, еще чаще богатства накапливались многими поколениями. Как они приобретались изначально? По-разному: награды за службу, ростовщичество – тоже род бизнеса, торговля...

Были ли на этих богатствах исходно кровь  и слезы. Бывали. Но пОта почти всегда было больше. История Громовых из «Угрюм-реки» не самая показательная даже для России.

Очищаются ли кровавые деньги со временем от крови и как скоро? Этот вопрос отвлек бы нас в область метафизики и эзотерической антропологии, далеко в сторону от темы. Для нас сейчас он совершенно теоретический.

Потому что ни Громовы из «Угрюм-реки», ни огенриевский Акула Добсон - всё это не имеет никакого отношения к происходящему сегодня в России.  И притягивать всю эту романтичную беллетристику к объяснению наших социальных процессов можно только с одной целью – отвлечь внимание публики от того, что происходит у нас и что не происходило в истории в сопоставимых масштабах нигде и никогда.  

А произошло и продолжает происходить вот что.

Власть и богатства страны захватили люди, которые отличаются от остального общества повышенной алчностью и аморальностью – умением хватать и толкаться.

Наша экономическая и политическая элита – самые алчные  и самые аморальные люди общества. Много среди них и очень жестоких, но, как ни страшно такое писать, в данном случае это уже не так и важно.

Может ли жить такое вывернутое общество, где худшие люди заняли лучшие места? Исторических примеров, которые позволили бы провести здесь параллель, нет – в сопоставимых масштабах такого в истории не было.

Но на этот вопрос можно ответить и без истории. Общество такое может какое-то время жить, но жить очень плохо. Затем оно должно начать лечить себя.

Методы лечения известны. На практике такой метод вообще один – переворот: худших просто сбрасывают с Олимпа. Теоретически можно было бы считать альтернативой попытку исправить горбатого. Но успешные прецеденты такого лечения неизвестны: исправить можно одного человека, но не класс. Точно так же, только теоретически можно вообразить ситуацию, когда политическая и экономическая элита – как класс –  осознаёт опасность существующего положения и начинает исправляться сама.

Если же общество к самолечению оказывается неспособным, то его лечат другие. Чаще всего такое «лечение» кончалось для больного смертью.    

Такова реальность. Для ее маскировки и придуман миф про первоначальное накопление. Придворные историки придумают здесь и множество иных историй: что были и похуже нас, но ничего жили.  Этот жанр – «а они еще хуже, и ничего»  – очень популярен сегодня и среди интеллигенции, и среди интеллектуального люмпена.

Мы вообще с большой охотой пытаемся спрятать голову в песок, успокаивая себя все новыми и новыми сказками и наотрез отказываясь видеть реальность.

И мало задумываемся, что с зарытой в песок головой верхняя часть нашего туловища оказывается легкой добычей любого, для кого она представляет хоть какой-то интерес.