Человеческий материал

На модерации Отложенный

 

Давайте сразу – чтоб не было непонимания: существующая власть в РФ очень плоха. ОЧЕНЬ. Хуже не придумаешь. И любая ее замена – благо. Воздух, если и не станет чище, то хоть какое-то движение появится. Если ничего не менять, просто задохнемся.

Почему плохая? Да самый малый грех ее – воры. Остальное хуже: растлители и убийцы. Убийцы души народа. Стараются как могут – убивают. И немало преуспели. Убить до смерти – не убили, это выше их сил, но покалечили изрядно. Залили кровью (чеченской, грузинской, украинской, сирийской) и залили пошлостью. В разных упаковках: телелжи, бездарного суррогата искусства, религиозной пошлости... В общем, опустили-таки народ подниматели с колен. Глубоко опустили.

Только я хочу сказать не об этом – не о том, что опустили. Я – про то, как поднимать. Ведь для того, чтобы поднять, силы нужны, люди нужны. А где они – те люди? Где умные, дееспособные, совестливые и добрые? И – так, чтоб в одном флаконе. Где они? Ну, положим, по отдельности совестливые и добрые попадаются. Но ведь этого мало. Нужен еще и ум. И не житейский ум – как самому выжить и преуспеть. Таких умников у нас сколько хотите – жизнь заставит, будешь умным. Но ум-то нужен другой – как стране выжить и преуспеть.

А этим умом и не пахнет. А без ума какая дееспособность? Чтобы делать, надо знать, что делаешь. Не просто рогом упираться.

Я ежедневно за этим занятием провожу немалое время – разыскиваю признаки ума в опубликованных текстах. Нахожу нечасто. И что особенно неприятно – чем дальше, тем реже. Ахинею несут не только за зарплату, с теми хоть понятно, но ахинею не меньшую несут и совершенно бескорыстно критики нусущих ахинею за зарплату. Скажем, делится человек своими мечтами, но как эти мечты сделать реальностью, вопросом не задается. И уж тем более не задается вопросом – а можно ли их сделать реальностью. В смысле: если нельзя, но очень хочется, то можно. Или скажет человек, что "выборы" не выборы, а потом начинает рассуждать, за кого ему голосовать: за Грудинина или Собчак.

Но ни образа желаемого будущего (реального), ни, естественно, программы движения к нему. Ни того, ни другого...

С таким человеческим материалом нам не сделать ничего. И значит сегодня первая задача – делать сам материал. Но и здесь на оптимизм настраивает мало – не видно и делателей материала. Мы оказались слишком глубоко...