Битва за Ройзмана

 

Сложное положение. Только я собрался писать статью о том, как Яблоко с Парнасом наперегонки предлагают Ройзману руку и сердце, как на глаза мне попалась заметка в интернет-издании "Правда.вру", простите – "Правда.ру", громящая и Ройзмана, и Яблоко. С таким мерзким запахом заметка, что амбре из деревенского сортира покажется шанелью. И пришлось мне задуматься. А стоит ли?

Но думалось мне не долго. С той "правдой" у нас аудитории разные. И задачи разные. И разные мы делаем дела. Так что в унисон не получится.

Ройзман – человек с красочной биографией. И с очень красочной позицией по всем жизненным вопросам. Которая, в общем, для человека с его биографией вполне естественна. Уголовник в молодости. Никогда ничему толком не учившийся. Что не помешало ему стать успешным предпринимателем, звонким политиком, поэтом, художником, колекционером и т.п.. А заодно – наркологом-любителем, полицейским-любителем и т.д..

Собственно, наркологические воззрения и заставили меня в первый раз заметить будущего мэра. Воззрения простые. Точно, как в "Палате номер шесть". Есть там такой персонаж – отставной солдат сторож Никита, твердо уверенный, что ИХ надо бить.

В этом вся суть ройзмановской наркологии – ИХ надо бить. В стране, задыхающейся от нерастраченной злости, много таких наркологов, педагогов и сексологов. Рвущихся бить. (Замечу в скобках, что и политологов таких хватает, независимо от политических взглядов – путинолюбов, националистов, коммунистов или, что особо интересно, либералов.)    

В общем – бить. И самих наркоманов, и наркоторговцев, и соотечественников наркоторговцев: таджикам – визы!

Что в политическом анамнезе? Да чего только нет. Был и мироновцем, и прохоровцем. Был и в "Правом деле". Вот в "Яблоке", как ни странно, не был. Раньше. И в "Парнасе" – тоже не был.

Зачем такой человек нужен завалящейся, дышащей на ладан партии, тут и вопросов нет. Вспомните, какие преференции имел Парнас за одного только депутата одного только областного совета – за Немцова. А финансирование. А голоса. А рейтинги. В общем, лакомый кусочек!

И такую прелесть у Яблока чуть было не вырвали из-за рта. Уж не знаю, кто – не то недобитые свердловские интеллигенты, не то, говорят и такое, агенты едра. Удивляюсь только, зачем Яблоко таких агентов держало в Све... прошу прощения, в Екатеринбурге в качестве своего бюро. Всё-таки полтора миллиона человек – неужели не нашлось не-агентов?

Естественно, свято место пусто не бывает – к выпавшему Ройзману немедленно помчался с конфетами, букетами и предложениями чистой дружбы соперник Яблока, Парнас.

Но, сердцу не прикажешь – Ройзман, как древние богини, хочет Яблоко.

Ну, Яблоко, так Яблоко. Совет им и любовь!

Хотя вряд ли. Не получится любовь. При всех пороках Яблока, "бить" – это не их. И к тому же у Яблока в уставе определен предмет партобожания. А также и то, что такой предмет должен быть один.   

Думаю, что Ройзман легко победит на "выборах". Если его туда пустят. А не пустить проще простого – на то есть муниципальный фильтр. Впрочем, и других методов не пустить у власти полно. Недаром же без кавычек слово "выборы" у нас пишут только в Яблоке.

Вопрос в другом – зачем нам нужен такой государственный деятель? Яблоку – понятно. Парнасу – понятно. А нам-то? Народу, обществу? И тем людям, к которым я, собственно, и обращаюсь – тем, кто яснее других видит, в чем интересы общества заключаются. Нам-то зачем сдалось это счастье?

Мы же понимаем, что "бить" – это очень плохая наркология, педагогика и сексопатология. И что это отвратительная государственная политика: отвратительная внутренняя политика и еще более отвратительная политика внешняя. Почему "еще более"? Потому что если битье внутри мы заслужили, то наши зарубежные жертвы ни в чем не виноваты. Во всяком случае – перед нами.

У сложных проблем нет простых решений. И если мы устроили себе жизнь, которая сажает детей на иглу, то нужно понимать, что снять их с иглы можно только одним способом – изменив жизнь. Дать возможность нормально развиваться. И материальную возможность, и культурную. Люди становятся наркоманами не от хорошей жизни.

Объединять всех со всеми? Все на борьбу с путинизмом? Это тоже очень плохая политика. Сложение плюса и минуса дает ноль. Объединяться, как это очень точно заметил Ленин, нужно далеко не со всеми. А только с единомышленниками. При условии, что и у тебя, и у единомышленников правильное историческое виденье. Так победите. Какими бы слабыми вы ни казались.

Долго придется ждать? Нам бы скорее? А скорее не получится. Эта система устроена так, что смениться она на "выборах" не может. Сменится она иначе. И мы тут мало что можем сделать, чтобы приблизить это "иначе". Но что мы можем – это подготовить руки, на которые упадет власть. Чтобы она не оказалась у следующих прохиндеев: молодых, шустрых, красноречивых, бездумных, бессовестных и плюс к тому – пока голодных...     

11
708
5