За такой опрос – навалять бы в нос!

На модерации Отложенный

Свершилось! Теперь я точно знаю, каким образом составляют свои опросы «Левады» и другие организации, которые уверяют нас: мы живем преотлично! Потому что вчера сама взяла трубку, когда позвонили с незнакомого номера…

- Здравствуйте, вас беспокоит брбрбрбр! Мы проводим социологический опрос на тему радио. Скажите, какое радио вы слушаете?

Кого винить в том, что я от неожиданности начала участвовать в опросе? Мою жалость к молоденькой девочке-студентке, которая пытается подзаработать таким образом на косметику? Или глупость обыкновенную? Сколько раз твердили: не разговаривайте с неизвестными…

Короче, минут 5 дама вызнавала, какое радио я слушаю целенаправленно, а какое просто «фоном», на что я честно ответила: лишь иногда в машине.

- Извините, а теперь несколько вопросов о вашей семье. Нам это очень нужно, иначе начальство не засчитает опрос… Итак, живете ли вы в своей квартире или снимаете у других людей?

Ого, подумала я. А не органы ли этот опрос затеяли? Но мне бояться было нечего, я ответила, что в своей.

- А имеется ли у вас автомобиль?

- Да…

И тут меня начал душить смех.

- Девушка, для чистоты сведений вы обязаны спросить, в какой квартире мы живем, досталась ли она от прадеда, или мы сами купили ее за 10 миллионов! Насчет машины – то же самое! Машина машине рознь: у меня – ведро с гайками, а у соседа – лендкрузер, но у обоих у нас «есть автомобили»! Получится, что мы – и миллионер, и нищие – одинаково счастливы!

- Ну, пожалуйста, мне не засчитают… я не получу… - чуть не плакала девица.

Вдруг мне представилось, как она после разговора со мной ставит очередную галочку и делится со своими «коллежками»: фу, еще одну лохушку раскрутила! И тут мне совсем кисло стало. Я резко ответила, что от лапши, которую мне вешают с утра до ночи, уши не выдерживают. И пригрозила, что заявлю в полицию по поводу телефонного терроризма, если позвонят еще раз.

Вот так мы сами рассказываем управительству о нашей отличной жизни…