Как меня в метро "разводили".....

На модерации Отложенный

Как меня в метро «разводили»……

            Медленно подволакивая ноги и засыпая город снегом, время от времени переходящий в дождь, из Питера медленно уходил две тысячи двенадцатый год… Небо переливалось всеми цветами радуги, порой удивляя розоватым отливом, на улицах разноцветными огоньками мерцали ёлки. Заканчивался мой последний рабочий день двенадцатого года, двадцать девятое декабря. Судьба, смеясь и потешаясь от души, в который раз привела меня в фойе станции метро «Пролетарская». Именно там всё и произошло.

            - Молодой человек, подойдите, пожалуйста.

- Спасибо за молодого человека.

Человек в форме сотрудника метрополитена, почему-то тут же окрещённый мной метростроевцем, внимательно смотрел на мою единую карточку зелёного цвета.

- Я просканирую?

- Пожалуйста.

- Андрей Анатольевич, а у Вас документы есть?

- Нет, а что, надо?

- А это Ваша карточка? На пенсионера Вы не похожи….

- Бывает…..

В этот момент «метростроевец» замахал кому-то рукой. Радостно повизгивая откуда-то из засады, к нему примчалось нечто невразумительное, при ближайшем рассмотрении оказавшееся сержантом полиции. Верхушка его шапки едва дотягивала мне до шеи, резиновая дубинка сгибала своего обладателя почти пополам. Очень захотелось достать из кармана конфету, дать ему и погладить по голове. Однако из-под шапки послышался грозный рык:

- Что, мужик, попал? Карточку изымаем, а ты ещё административный штраф заплатишь….

Всё это сопровождалось толчками меня, от которых толкатель едва держался на ногах, и нецензурной бранью в мой адрес. Мне становилось всё смешнее, то, что это попытка банального развода и попытка заработка «новогоднего пузыря», было предельно ясно. Не говоря ни слова, я достал из дублёнки мобильный телефон и сфотографировал бляху «служителя закона». Интересно, что в этот самый момент, «метростроевец» начал тихонечко пятиться и спрятался в своём «стеклянном стакане».

- Вы это зачем?.. - сразу вежливо заблеял полицейский.

- Пусть Ваше руководство знает, кто людей в метрополитене защищает.

Вон одна камера, вон вторая… Всё пишут. Так что придётся Вам, юноша, новую работу искать…..

- Но мы должны убедиться, что Вы это Вы, пройдёмте к нам в «опорник», Андрей Анатольевич…..

Мне-то что, рабочий день идёт, до конца смены ещё пять часов, почему бы не поразвлекаться-то под новый год?

Сопровождаемый бубнением «хоббита», случайно попавшего в полицию, я пошел в пункт досмотра. Там сидел ещё один «богатырь», примерно таких же габаритов и увлечённо рассматривал фотографии какой-то красотки, юзая в контакте на планшетнике. Не отрываясь от занятия, вызывающего неподдельный интерес, вызывающий даже повышенное слюноотделение из широко открытого рта, что прекрасно было заметно в отражении на экране планшетника, он затянул, явно отработанное:

- Ещё один ловчила. Конечно, зачем платить, когда по льготной карточке ездить можно. Но мы люди добрые, Новый Год на носу, можем договориться.

Тут я не выдержал и начал откровенно ржать. «Хоббиты» провели маленькое совещание и первый снова законючил:

- Андрей Анатольевич, если мы не установим вашу личность, имеем право задержать.

- Задерживайте. В контакте мою страницу посмотрите, капитан второго ранга запаса, пенсионер Министерства обороны. Может, на Литейный позвонить? - это я уже сымпровизировал, - они помогут….

Полицейские пальцы судорожно забегали по экрану и скоро, во всей красе, одетый в красную футболку с надписью «ЛУКОЙЛ» на языке вероятного противника и со стаканом виски в руках, с экрана смотрел на него я.

- Всё, я пошёл?

- Да. Андрей Анатольевич, в честь Нового Года, фотку удалите, пожалуйста……

Я посмотрел в глаза человека, который по чьему-то недоразумению стал полицейским. В них стояли слёзы. Может быть, я и не прав. Но пожалел его, достал мобильник и удалил фотку.

- С Новым Годом, господа полицаи…..

- И Вас, с Новым Годом, - хором ответили они…

Проходя мимо «стакана», в котором прятались «метростроевцы», я с удовольствием пожелал счастья в наступающем году…..

Эскалатор нёс меня под землю, часы отсчитывали время, оставшееся до прихода нового года, до конца последней рабочей смены двенадцатого года оставалось почти пять часов…..