Пушкин для современного читателя?

На модерации Отложенный

6 июня. Пушкинский день России. День рождения великого поэта.

«Мы дышим Пушкиным, он живет в нас больше, чем сами мы это знаем, подобно тому как живет в нас наша Родина. Пушкин и есть для нас в каком-то смысле родина,… и не только поэзия Пушкина, но и сам поэт… Это его жизнь, не только как фактическая биография или литературная история творчества, но как подвиг его души, ее высшая правда и ценность.»

С.Н.Булгаков

Многие дети 5-7 класса Пушкина не воспринимают, считая его архаичным и непонятным. Может быть, это проблема не столько детей, сколько неудачно составленной школьной программы: ещё в 30-е годы Чуковский писал, что страшнее "Деревни" для шестиклассника ничего нету, настолько это нудное и трудное для детского восприятия произведение.Нет, конечно оно правильное, его антикрепостническая направленность вполне понятна...взрослому человеку. Но не 11-летнему ребёнку. Не лучше ли читать в этом возрасте "Песни западных славян" с их сказочной основой ?

В 7 классе детям предлагают "Бориса Годунова" Это при том, что почти все школьники за редким исключением ни сном ни духом ещё не знают о Лжедмитриях и прочих тонкостях этого периода .

Потому битый час учитель повествует им о том, что они узнают лишь через год на уроках истории, а потом ведёт их в дебри историзмов и устаревших слов , поминутно останавливаясь, чтобы объяснить их значение.А вот "Песнь о вещем Олеге" читается на ура, даром, что эта эпоха ещё глубже спрятана во времени.

Я  как-то услышала от учеников 8 класса, что они только тогда осознали, какой же Пушкин молодец и вообще интересный писатель, когда прочли "Капитанскую дочку", до того увлекательно и, главное, по возрасту: тут вам и молодой герой, и любовь, и опасности, и приключения,и уроки истории, и глубокий смысл, не выпячиваемый автором, но от того ещё более доступный повзрослевшим детям.

До этого-то они считали, что любезный Александр Сергеевич--страшный зануда, и даже то, что в раннем детстве они читали его чудесные сказки их не разубеждало в этом. Сказки были как бы сами по себе, Пушкин--сам по себе. И лишь к моменту прочтения "Капитанской дочки" автор становится интересен и понятен.

А как у каждого из нас сложилось восприятие Пушкина, как поэта, как гражданина, как сказочника, как историка и вообще личности незаурядной?