Кофе - что это?

Как делают кофе?
 

 

Кофе – это обжаренные зерна плодов кофейного дерева. Всего в мире насчитывается около восьмидесяти видов кофейных деревьев. Два основных вида, которые культивирует человек, это арабика и робуста. Кофейные деревья растут в тропиках Африки, Азии и Америки.

Вкус кофе, сделанного из зерен арабики, более мягкий и нежный, чем вкус робусты. Деревья робусты также менее прихотливы и растут в условиях, в которых арабика гибнет. Кофейные деревья – достаточно прихотливые растения, они не переносят низких температур и  прямого солнца.

Кофейные зерна всегда собирают только вручную – необходимо отбирать созревшие плоды кофе. Это долгий и трудоемкий процесс. С одного дерева можно собрать максимум 3 кг кофейных зерен в год.

Обработка плодов кофе также производится преимущественно вручную. Существует два способа обработки: «сухой» и «мокрый». При «сухом» способе мякоть плодов кофе высушивают, а затем отделяют, чтобы высвободить зерна кофе.

При «мокром» плоды замачиваются и часть мякости счищается при помощи техники. Далее зерна на несколько дней кладутся в баки, в которых оставшаяся мякоть под действием ферментов разлагается. Затем зерна промывают и сушат либо на солнце, либо в специальных аппаратах. Некоторые знатоки утверждают, что после обработки вторым способом кофе вкус и аромат кофе получается богаче за счет процесса ферментации.

Следующим этапом в изготовлении кофе является обжарка. Именно она в наибольшей степени влияет на вкусовые качества кофе. Выделяют четыре степени обжарки кофейных зерен, начиная с самой легкой: скандинавская, венская, французская и итальянская. Кофе темной степени обжарки обычно идет для приготовления эспрессо, а светлой – для кофе во френч-прессе.

Последняя стадия изготовления кофе – помол. Он подбирается в зависимости от способа приготовления напитка – от крупного до помола «в пыль» для кофе по-турецки.

 

0
591
0