Психотерапия может обильно расцветать только в эпоху относительного благополучия

На модерации Отложенный

Психотерапия может обильно расцветать только в эпоху относительного благополучия и только в странах с так называемой гиперстабильностью.
Там где ничего не меняется от года в год от десятилетия в десятилетие. Например фрау Гретхен, каждую пятницу печёт яблочный пирог и её дочка будет печь и её внучка. За много лет ничего не измениться. Всё будет стабильно из поколения в поколение. 
Так же психотерапии привержены весьма обеспеченные и богатые слои населения.
У кого найдётся столько возможностей и времени найти в себе некие проблемы, поверить в них, переживать них и долго от этого лечится. А потом ходить с диагнозом какого ниб. ботулизма или депрессивного расстройства и соревноваться с окружающими - у кого диагноз круче, кто больше страдает или страдал.
Вот к примеру - 100 лет назад. 
Мама с детьми едет через лес на санях. Зима, холод, голод, дорог нет и лошадка мёрзнет. У неё 3 детей и один маленький на руках. Погналась стая волков - не отбиться. Догонят сожрут всех и коня и детей и её саму. Она бросает своё самое малое дитя на дорогу. Пока волки его жрут, семья успевает убежать. Муж потом спрашивает - где? Она объясняет - что и как. 
Все все понимают. Родим ещё. Забывают про этот случай и живут дальше. Погоревали пару дней - всё прошло. Ну, чтобы такого не случалось впредь, собираются мужики, прочесывают лес - убивают всех волков.
Проблема решена. 
Сегодня такое невозможно в принципе. Все бы убедили мать что это результат сильного стресса - и надо лечить психику. Она бы в это поверила. А не поверила - её бы отправили принудительно. Общество сказало бы что виноват муж. Не был рядом, не доглядел, не позаботился, ещё двадцать "не". Она бы тоже в это поверила.

Семья бы распалась, детей отдали в приют. Их там бы тоже убедили в том что у них психотравма. Потом вмешался следственный комитет. Преднамеренное хладнокровное убийство особой жестокости с отягчающими. Маме дали 8 лет. Папе дали бы 12, как соучастнику.
Мама бы забеременела ещё в зале суда. И ей скостят до 3 лет условно. 
Далее:
Малахов создал цикл передач на тему происшедшего. Волки в качестве свидетелей говорят - как им было жалко терзать малышку. Бабушки бы плакали не переставая, заставляя реветь всю родню. Вся сеть бы лежала неделю, обсуждая данную новость. 
Журналисты колонной бы ехали в лес на джипах, снимать материал по горячему следу. Некоторые поливали бы землю краской, показывая - где произошло убийство. Навальный выпустил бы видео где сокрушался - тем как живут люди в глухом российском лесу. На что им приходится идти при Путинской власти. Губернатор лесного края вырубил бы весь лес вместе с волками на радость китайцам. Камикадзе и Сотник вышел с кастом на тему - как убого живут россияне в лесу. Потом окажется что и газ не подведен и туалет на улице. Поздняков - написал бы пост - как живут Наташки в пидорашке и как им приходится убивать детей. Все гендерные организации взвыли бы в унисон как в стране нарушаются права женщин. Под это дело нашли факты что папа бил и насиловал жену. На него повесили бы кучу висяков. Сенаторы срочно под это дело придумали очередной закон о защите материнства. 
Мошенники подсуетились и создали бы фонд помощи, пострадавшей маме. Собрали бы пару лимонов и исчезли.
И под конец, президент пообещал бы во всём разобраться.