Надо ли заступаться за девушек?

На модерации Отложенный

права мужчин

Надо ли заступаться за девушек?
Одни говорят - обязательно. Вторые - нет.
Тут нет универсального ответа, надо понять кто вы есть. Каков ваш биологических возраст и что за ситуация перед вами?
Дело в том что этот вопрос лежит не в социуме а изначально спрятан глубоко в психике и имеет инстинктивные корни, отходящие истоками к самому зарождению жизни. 

Мужчина в пубертатном, взрослеющем возрасте испытывает некое побуждающее инстинктивное желание защитить, уберечь и оградить слабое существо. Это желание подкрепляется гормональными всплесками и эндорфинчиками, поощряющее такое поведение. Природа разработало его задолго до появления человека и успешно применяло для продолжения рода.

И для человеческого общества оно тоже работало. Где-то на заре становления цивилизации пубертатный всплеск проходил на первые месячные, рождения детей, заключения свадеб, союзов и вполне служил своей цели. В пору беременности и вынашивания потомства, женщина действительно представляла собой слабое и зависимое существо, легко становилась жертвой насильников и грабителей и действительно нуждалась в защите. Семья и некоторые общины не смогли бы выжить без этого подкрепления. В природе на примере других животных мы сплошь и рядом видим такие инстинктивные проявления защиты своего потомства и семьи со стороны самца. 
Но в современном социуме всё уже давно не так. Женщина вполне самостоятельна, независима. Общество своим прогрессом давно решила все проблемы связанные с неудобством деторождения и вынашивания детей. И в таком виде защиты как в средние века, женщина давно не нуждается. 

Но инстинкты остались, регулярно пробуждаются в каждом новом поколении в отдельном индивиде. В результате всего на этой почве выросло большое количество спекуляций и манипуляций, подмен и самых разных извращений по этой теме.
Мужчин убеждают что он де обязан что-то там защищать и поддерживать, просто по факту что он мужчина. И в тоже время мужчина автоматически считается насильником априори, потому что он мужчина. 
Что нужно помнить мужчине в этой связи? 

Защищать слабое существо не зазорно и почётно.

Но тут одно но. Если это существо член вашей семьи, ваша мать, дочь, сын, родители... все кто не может о себе позаботиться и постоять в должной мере. 
В случае абстрактных призывов и незнакомых людей, манипуляций с инстинктом защиты - стоит остановить себя. 
Это не ваши проблемы. Более того ввязавшись в чужие разборки, побуждаемые древними инстинктами, вы можете пострадать кардинально и на всю жизнь. Как это случилось с примерами ниже:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=922750
http://newsru.com/russia/22oct2011/haritonov.html
Так же стоит помнить что инстинкт защиты слабого не вечен. Он проходит с возрастом. Где-то к 30 годам биологически мужчина уже считается взрослым. А продолжительность жизни древних людей обрывалась где-то на этой цифре. Мужчина заводил потомство с 13-15 лет и участвовал во всех войнах и драках. Женщина начинала рожать как только у неё появлялись месячные. Этим укладом люди жили миллионы лет. Завести потомство и продолжить род, выполнить свои биологические установки - всё. Больше природу ничего не волнует. 
И на 25-30 летнем возрасте у мужчины не возникает такого явного инстинктивного желания защищать слабого. Потому что гормональные механизмы уже не действуют. Всё что дальше - собственные убеждения и спекуляция на остаточных инстинктах. 

Мужское движение считает что если мать одиночка, любая другая женщина, девушка; - подвергает себя опасности быть ограбленной, изнасилованной и избитой когда у неё нет должной защиты её парня друга, мужа, брата; ведёт себя вызывающе и нагло - она имеет на это полное право. Общество дало ей такую возможность и она же должна нести за все свои действия полную ответственность только сама и только в частном порядке. Никакие другие спекуляции не оправдывают и не решают всё что может случится после этого. 
Никакой случайных прохожий мужчина не может брать на себя обязанность служить эдаким буфером, помощником или энтузиастом- экстремалом. Пусть общество её и защищает. Например полиция. Либо женщина учится защищаться сама. 

Позиция МД отрицает все возможные спекуляции начинающиеся со слов "мужчина должен" и другое. Защищать или не защищать кого - это каждый должен решать лично в частном порядке.

Янус Скабичевский