Легенда о Саре

На модерации Отложенный

От легенд средневековых я решила шагнуть во времена не так давно ушедшие. Однако, и они содержат немало тайн. 

История эта относится к началу ХХ века. Её редко рассказывают туристам и объясняется это просто. Во-первых, происходящие в ней события связывают с особняком, который находился на окраине Львова, на живописной Погулянке. В те края редко добираются туристы. А во-вторых, история мистическая. Не могу утверждать, что она правдива на 100%, но большинство фактов вполне достоверны. Упоминается лишь имя главной героини, тогда как имена двух других героев не разглашаются. Говорят, что они принадлежат к очень известным львовским династиям.

Итак... Представьте, что Ваш друг без памяти влюбился в девушку, как говорил Атос, прекрасную, как сама любовь! И, несмотря на то, что она ответила ему взаимностью, несмотря на то, что он молод и благополучен, он вдруг начинает на глазах сдавать. Такие перемены в своём друге с беспокойством наблюдал один известный психиатр, котрый был дружен с весьма преуспевающим адвокатом. Когда расстройства в поведении и самочувствии адвоката стали носить тяжёлый характер, врач изыскал возможность поговорить с этим адвокатом. 

Шёл 1912-й год. И адвокат уже два года жил со своей возлюбленной Сарой на её вилле "Півонія" (укр. - пион). В доверительной беседе адвокат пожаловался врачу не только на резко ухудшившееся самочувствие, но и на фатальную, почти патологическую сексуальную зависимость от этой женщины.

Психиатр серьезно задумался над этим случаем, желая помочь другу. Врач просмотрел все старые истории болезней, чтобы найти аналогичные случаи, и натолкнулся на карту самой Сары. Поверить в увиденное было невозможно: эта женщина с диагнозом психопатической склонности на сексуальной почве  обращалась к психопатологу в 1875 году в возрасте 45 лет. Это значило, что на тот момент ей было не меньше восьмидесяти!

Психиатр стал наводить о ней справки. Сара Брага. Её предки были испанскими дворянами, но никого из родни давно уже не было в живых. Кроме этого, женщина не была замужем, вела довольно замкнутый образ жизни, и до связи с его другом-адвокатом, имела отношения со многими мужчинами, судьба каждого из которых была трагичной. Они были уже либо мертвы, либо числились в пропавших без вести. 

К тому времени, друг-адвокат внезапно умер при загадочных обстоятельствах.

Психиатр отправил Саре записку, выражая ей соболезнования и прося о встрече. Придя в положенный срок на виллу, он замер в восхищении - на пороге его встречала молодая, очень привлекательная женщина, которая совсем не пользовалась косметикой и прочими дамскими уловками. 

Их отношения завязались очень быстро и вот уже он приглашён в дом Сары не только как гость. Осознавая всю опасность задуманного, врач все-таки поселился на Погулянке. Неимоверных усилий стоило ему не поддаваться на соблазнительные прелести Сары, но врач старался, чтобы дело не доходило до интима. И вот Сара, чувствуя свое бессилие, начала стареть, на ее молодом лице появились морщины, а в волосах - седина. Не помогали ни мольбы, ни истерики - врач оставался несокрушим. 

Развязка этой истории произошла неожиданно. Однажды вечером, сидя в гостиной, психиатр читал вслух Библию. Открыв наугад страницу Ветхого Завета, он совершенно случайно открыл тайну и самой Сары в Книге Товита. Там говорилось о Саре с Мидии, которая имела семерых мужчин, которые потом были отданы демону Асмодею.  Когда эпизод был дочитан, Сара со страшным криком выбежала из комнаты. Бросившись за ней, доктор увидел тело древней старухи, распластанное на лестнице. Сара была уже мертва.

P.S. Теперь на месте виллы "Пион" стоит новостройка. Много лет вилла пустовала и постепенно превратилась просто в руины. Однако, когда пришло время их сносить, в них всё ещё витал лёгкий, но ощутимый и весьма дурманящий дамский парфюм...