Из Серии «Свечение Музыки…» БАХ... ВОЗДУХ...

На модерации Отложенный

 

 

                                                                                                                           

 

   Бах почти заставляет меня поверить в Бога

                                                                                                                                                                                  

                                                                          Роджер Фрай

                                                              

 

 

Есть музыка, требующая от слушателя определенных культурных навыков. Иначе, такая музыка может остаться «не понятой» для неподготовленного «уха»...

А бывает музыка, не требующая особых «слуховых навыков», потому что она звучит для любого слушателя консонансно, то есть, благозвучно.

Для ушей и души, соответственно:)))…

Но, конечно же, это, в основном, та музыка, интонации которой, нам знакомы… То, что мы слышим с детства… Это песни, это и классическая музыка (даже, если специально – не слушали, мы, все же, ее – слышали)…  Музыка многих классиков, «легко» отзывается в нашей душе…

 

Позвольте поделиться с вами такой музыкой. Это одна из тех вещей, что украшает мою жизнь, наполняет ее красотой, дает  свет…  Это Air – часть оркестровой сюиты Ре-мажор супер-гения в музыке – Иоганна Себастьяна Баха.  

 

Она – «на слуху», ее исполняют, цитируют и интерпретируют. Очень любят ее кинорежиссеры…  Air способен украсить любую «картинку» и «приподнять» ее значение…

К примеру,  мне вспоминается такой эпизод из какого-то артхаусного фильма: персонаж едет в трамвае мимо мелькающих за окном унылых, ничем не примечательных пейзажей серого города… Конечно же, сам эпизод в контексте фильма – тоже давал определенное настроение, но звучание Баха наполнило ее философией, глубиной… Я уже не говорю о «картинках», которые наполнены глубоким смыслом и в которых герой, например, раскинув руки, отрывается и летит, как планер… Не помню, к сожалению, названий фильмов, да это и не важно… Air, что в переводе означает «воздух» – сама Полет и, слушая ее, моя душа, взмывает в небо или в какие-то тридесятые измерения… :)))

 

Описывать музыку сложно и… неблагодарное это дело… Слова не могут отобразить сложную природу ощущений… Нет в лексиконе слов, которые могут адекватно обозначить сгусток чувств, который образуется при звучании настоящей Музыки…  Чувства сложнее слов…

 

Для меня «Air» - одно из самых действенных «болеутоляющих средств» - в минуты отчаяния, один из лучших стимулов – к творчеству, эта музыка помогает понимать и принимать жизнь с высоты философов – мудрецов и позволяет не только жить полноценно, но и – выживать…  

 

Я желаю вам послушать этот шедевр, «зарядить» свои души божественной, ни с чем несравнимой красотой звучания Светящихся Струй Воздуха… :)))