Евгений Важенин Евгений Важенин
16.11.2011 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Перестройка.Причины.

На модерации Отложенный

Вторник, 15 ноября 2011

Почему исчез СССР?

Американские эксперты назвали причины распада Советского Союза

Фото AP

Понять причины краха Советского Союза так же сложно, как ответить на вопрос: «Почему яблоко упало с ветки?».

Об этом заявил Ричард Пайпс, профессор Гарвардского университета, выступивший на конференции «Наследие и уроки 20-ти летней годовщины распада СССР», организованной консервативным Фондом «Наследие» (Heritage Foundation).

По мнению Пайпса, СССР, который казался мощнейшим государством, рухнул по целому ряду причин. Пайпс уверен, что торжество коммунистической идеологии, основанной на полном подчинении личности государству, привела к обратному результату: советские люди не ощущали себя частью общества, их интересовали только они сами, их семьи и ближайшие друзья. В результате, советское общество оказалось хрупким и неспособным к изменениям.

Второй причиной Пайпс считает крах советской экономики, возникший в результате фактического запрета на частную собственность.



Третья причина – рост национализма среди нерусского населения СССР. При этом Пайпс напомнил, что в СССР были крайне сильны шовинистические идеи, иногда доведенные до абсурда государственными идеологами. «В СССР утверждали, что русские или советские ученые изобрели все на свете, кроме электрического стула, который было позволено придумать американцам», – саркастически заметил он.

По мнению историка, Михаил Горбачев в какой-то момент понял, что советскую систему невозможно реформировать. «Не думаю, что Горбачев хотел разрушить Советский Союз, однако он добился именно этого», – резюмировал Пайпс.

Материал о конференции будет опубликован на нашем сайте в ближайшее время. Следите за обновлениями.

См. также

СССР 1989-91 годов: как умирают империи

Участники международного форума проанализировали причины распада Советского Союза

Источник: http://www.voanews.com/russian/news/USSR-What-Happened-2011-11-15-133914218.html

0 0 321
Перестройка .ЖКХ.НЕФТЬ.ГАЗ
197 участников
Подписаться

Реклама

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Реклама

22.04.2024 07:16 1223

Реклама

Реклама

Профиль
Отправить жалобу
Укажите причину.