Уходит Медведев ,уходит и перезагрузка.США в ожидании "разума" от России

На модерации Отложенный
Пресса России: прощание с Медведевым и перезагрузкой
Последнее обновление: понедельник, 14 ноября 2011 г., 04:41 GMT 08:41 MCK

В обзоре российских газет:

  • Нажать Обама встретился с Медведевым на саммите АТЭС
  • Нажать Путин пообещал Валдайскому клубу политические реформы
  • Нажать Кудрин противостоит бюджетной политике Медведева
  • Нажать В Южной Осетии прошли президентские выборы

Уикенд на Гавайях

Российские газеты

В воскресенье в рамках саммита АТЭС на Гавайях президент РФ Дмитрий Медведев в последний раз встретился с президентом США Бараком Обамой, пишет "Коммерсант".

"Ввиду отказа Медведева выдвигаться на новый срок и нежелания главы США приезжать в обозримом будущем в Россию встретиться в качестве глав государств им больше не суждено", - объясняет издание.

Впрочем, по мнению газеты, в воскресенье Обама попрощался не только с президентом Медведевым, но и, похоже, с российско-американской перезагрузкой.

"Ни о каких прорывах две страны, оказавшиеся на пороге президентских выборов, договориться сейчас не могут.

А потому Дмитрию Медведеву и Бараку Обаме оставалось лишь публично подвести итоги своей недолгой дружбы", - констатировал "Коммерсант".

Успешно договорившись по СНВ и ВТО, процесс намертво уперся в ПРО. Источники издания в обеих делегациях признают: позиции двух стран с тех пор не только не сблизились, но и расходятся все дальше.

В фазу нового противостояния отношения Москвы и Вашингтона, по словам дипломатов, могут перейти уже в мае - после ожидаемой инаугурации Владимира Путина.

"Для полной перезагрузки осталось много проблем. Еще предстоит решить вопросы ПРО и не ратифицированного США договора о запрещении ядерных испытаний", - перечисляет председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

"Есть и экономические разногласия. Это и поправка Джексона-Вэника, и постоянные расследования покупки каких-то пакетов акций, где российские инвесторы выставляются в негативном свете", - добавляет эксперт в комментарии газете.

"И по стратегическим вопросам у нас остаются серьезные разногласия. События в Ливии и Сирии обостряют напряженность между Москвой и Вашингтоном", - отмечает президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

Между тем, по мнению эксперта, в межгосударственных отношениях личность имеет малую роль, потому возвращение Путина сильного влияния на ситуацию не окажет.

"От саммитов АТЭС, как правило, каких-либо прорывных решений и не ждут. Слишком уж общей бывает повестка дня", - объясняет "Независимая газета". Издание называет саммит АТЭС на Гавайях генеральной репетицией перед встречей, которая состоится в сентябре 2012 года во Владивостоке.

"Успех Владивостокского саммита будет зависеть от того, сможет ли российский Дальний Восток к тому времени развить свой потенциал и стать интересным для соседних стран партнером", - констатирует газета.