С.Миронов предложил ЛДПР и КПРФ объединиться против единороссов

На модерации Отложенный

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов предложил КПРФ и ЛДПР объединиться против единороссов в случае прохода этих партий в Госдуму и потери "Единой Россией" парламентского большинства. Эту инициативу политик озвучил в ходе предвыборных теледебатов в эфире "Первого канала".

"Вы готовы блокироваться вместе с коммунистами и с нами, чтобы решать вопросы в пользу народа?" - обратился он к лидеру либерал-демократовВладимиру Жириновскому. Председатель ЛДПР ответил, что готов поддержать это предложение, "если "эсеры" - за русских". Отметим, что именно под лозунгом "За русских" ЛДПР идет на думские выборы 4 декабря.

"Мы за русский народ и за всю Россию. За то, чтобы русские чувствовали себя как государствообразующий народ. Самое главное, я услышал, что вы готовы блокировать (инициативы единороссов)", - заявил С.Миронов. В свою очередь В.Жириновский подчеркнул, что России необходима "многопартийная демократия", под которой он подразумевает возможность создания парламентских коалиций.

Лидер ЛДПР также выступил с предложением ограничить 40% максимальное количество парламентских кресел для одной партии. Стоит отметить, что "Единая Россия" в настоящее время обладает 70% депутатских мандатов.

Выборы в Госдуму РФ состоятся 4 декабря. Чтобы попасть в нижнюю палату парламента, партиям необходимо преодолеть планку в 7% голосов избирателей. В выборах примут участие партии "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Правое дело", КПРФ, ЛДПР, "Яблоко" и "Патриоты России".

Оппозиционной партии народной свободы "За Россию без произвола и коррупции" (ПарНаС) Минюст РФ отказал в регистрации. Недавно стало известно о возможном возрождении еще одной правой партии - СПС, костяк которой должны составить выходцы из расколовшегося "Правого дела".