Россия-США: так кто безбожник теперь?

На модерации Отложенный

Россия-США: так кто безбожник теперь?

В разгар Холодной войны американские консерваторы частенько называли Советский Союз, официальной идеологией которого был атеизм, «страной безбожников».

С тех пор минуло более двух десятков лет, и всё в корне переменилось. Теперь Кремль и его сторонники в Русской Православной Церкви бросают те же обвинения Западу.

«Многие евро-атлантические страны оторвались от своих корней, в том числе и от христианских ценностей», — заявил недавно президент России в своей речи. – «Проводится политика, ставящая на один уровень многодетную семью и однополое партнерство, веру в Бога и веру в сатану. Это путь к деградации».

В своём послании к Федеральному собранию в середине декабря Путин изобразил Россию твёрдым защитником «традиционных ценностей» и противопоставил ей морально обанкротившийся Запад. Общественный и религиозный консерватизм, настаивал бывший офицер КГБ, это единственный путь предотвратить соскальзывание мира в «хаос и тьму».

Защищая «христианские ценности», в России запретили «пропаганду гомосексуализма» и ввели уголовное наказание за «оскорбление» чувств верующих.

Последнему поспособствовало выступление в главном московском храме женской рок-группы, направленное против поддержки, которую Православная Церковь оказывает Кремлю. Подконтрольное Кремлю телевидение заявило, что «бесовское» выступление финансировалось «некоторыми американцами».

Мнение Путина в этом месяце повторил Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл, который обвинил страны Запада в «духовном разоружении» своего населения.

 В частности, Патриарх Кирилл раскритиковал законы некоторых европейских стран, запрещающие открытое ношение на работе религиозных символов, в том числе крестиков.

«Общее политическое направление действия [западных] элит, несомненно, носит антихристианский и антирелигиозный характер», — отметил Патриарх.

«Мы прошли эпоху атеизма и знаем, каково это – жить без Бога. Хочется кричать на весь мир: «Остановитесь!», — добавил он.

Другие церковные деятели высказались ещё жёстче. Так, протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что для христианина современный Запад ничем не лучше Советского Союза.

Заметим, что с 1917 по 1937 год советские власти казнили 200 тысяч священнослужителей и верующих, согласно отчёту президентской комиссии от 1995 года. Были разрушены тысячи церквей, а те, что уцелели, превратились в склады, гаражи или музеи атеизма.

«Разделение мирской и религиозной сфер – роковая ошибка Запада», — считает отец Всеволод.

– «Это чудовищное явление, поразившее недавно Западную цивилизацию, уничтожит её и политически, и морально».

Поддержка Кремлём традиционных ценностей вызвала подъём воинственно настроенных православных обществ.

 Такие фанатичные объединения, как Союз православных хоругвеносцев с девизом «Православие или смерть», становятся всё более популярными. Патриарх Кирилл наградил главу Союза, открытого антисемита и монархиста Леонида Симоновича, за его труды на благо Православной Церкви. Хоругвеносцы, одетые в чёрную почти военную форму с изображением черепов, постоянно схлёстываются с гомосексуалистами и либеральными активистами на улицах Москвы.

Хотя Путин никогда не скрывал своей «глубокой христианской веры», в первые десять лет своего правления он воздерживался от открытых религиозных воззваний. Почти не предпринималось усилий привить какие-либо ценности русским или учить Запад нравственности.

Однако с момента начала его третьего президентского срока в мае 2012 года, этот всё более властолюбивый правитель решил обратиться к консервативной, не любящей ничего иностранного российской глубинке. И там было что ловить.

«Западные ценности – от либерализма до признания прав сексменьшинств, от католицизма и протестантизма до комфортабельных тюрем для убийц вызывают у нас подозрения, удивление и отторжение», — отметил в своей недавней статье ректор Дипломатической академии МИД Евгений Бажанов.

Аналитики предполагают, что поворот Путина к консервативным направленным против Запада мотивам был вызван массовыми протестами против его прихода к власти в 2011-2012 годах. Небывалой демонстрацией несогласия, в основном, руководили образованные жители столицы – многие из них с явными прозападными симпатиями.

«Это реакция правительства на то, что современные россияне становятся всё более непокорными и независимыми», — утверждает аналитик из Московского центра Карнеги Мария Липман. – «Правительство настраивает консервативное большинство против либерального меньшинства. В результате яростная антизападная идеология практически превратилась в государственную».

С другой стороны, Липман полагает, что Путин, возможно, остерегается оказывать чрезмерную поддержку Церкви – «символу российской государственности» – чтобы она однажды не посягнула на его власть.

По результатам опросов, примерно 70 процентов россиян считают себя православными. Оппозиционные деятели прошлого просили Церковь о посредничестве между ними и властью.

«Церковь воспряла после разворота Путина к консерватизму. Так что Путин предпочитает говорить скорее о традиционных ценностях, а не о Церкви. Он боится её дальнейшего усиления», — заключила Липман.

Источник