Россия препятствует американской антинаркотической программе

На модерации Отложенный

Россия предположительно убеждает своих союзников по ОДКБ не участвовать в новой американской программе по борьбе с наркотиками в Центральной Азии, видимо, будучи обеспокоенной тем, что таким образом уступит США слишком много влияния в регионе. Программа под названием Контрнаркотическая инициатива Центральной Азии должна обеспечивать региональное сотрудничество в противодействии наркотрафику путём создания целевых групп во всех пяти странах Центральной Азии и подключению их к аналогичным целевым группам в Афганистане и России.

Источник Radio Free Europe общался с американскими дипломатами, которые рассказали, что эта инициатива была заблокирована:

Американский чиновник, знакомый с ситуацией, рассказал, что делегация в Вашингтоне не смогла прийти к окончательному соглашению на совещании, но сказал, что план не был полностью отклонен.

Тем не менее, официальные источники называют результаты «большим сюрпризом».

Пресс-секретарь бюро Государственного департамента США по международной борьбе с наркотиками и правоохранительной деятельности Сьюзен Питтман сказала, что двусторонние консультации с государствами Центральной Азии будут продолжаться.

«Мы продолжаем обсуждать с центрально-азиатскими представителями создание проверенных рабочих единиц и другие виды помощи в борьбе с наркотиками, которые США готовы предоставить», сказала она.

Отступим немного назад. Напомним, что Россия годами сердится на то, что США не много делают для борьбы с наркотиками в Афганистане, но США не хотят принимать в этом большое участие, поскольку это настроит против них местное население, чьи умы и сердца США и НАТО пытаются завоевать. А сейчас Россия заблокировала попытки США противостоять наркотрафику в Центральной Азии. Таким образом, США хотят бороться с наркотрафиком в Центральной Азии, но не в Афганистане, а Россия хочет бороться с ним в Афганистане, но не в Центральной Азии. Обе страны сместили борьбу с опиумом на второй план: у США перевешивают планы выиграть в Афганистане; Россия же желает держать США подальше от Центральной Азии. Стоит ли удивляться тому, что торговля наркотиками продолжает процветать?