Ожившие легенды

На модерации Отложенный

Эта статья посвящена тем зверям, которые долгое время также считались порождением человеческой фантазии, пока вдруг не выяснилось, что они вполне реальны. Живут себе, размножаются и чувствуют себя прекрасно.

 

Голубоглазый лев

 

Европейцы долгое время не верили в существование белых львов

Согласно легендам, восходящим еще ко временам египетских фараонов, на востоке Трансвааля обитало небольшое племя, которым правила очень старая и мудрая королева по имени Нумби. Однажды неподалеку от места, где жила королева с соплеменниками, опустилось огромное светящееся облако в форме шара. Из центра облака раздался голос, который настойчиво звал королеву Нумби. Женщина послушалась приказа странного голоса, подошла к облаку и скрылась в нем.
Через некоторое время королева вышла обратно, и племя ахнуло – пожилая женщина превратилась в молодую красивую девушку, сохранив при этом, как оказалось позже, мудрость.
С тех пор шар неоднократно появлялся в разных местах пустыни, но оттуда больше никого не звали, а люди боялись заходить в него без приглашения.
Зато львы не боялись. Вскоре в тех местах, где гостило светящееся облако, стали рождаться удивительные львята со снежно-белой шерстью и голубыми глазами.
Такова одна из многочисленных легенд о белом льве, которого в ЮАР называли царем царей. Этот зверь известен почти всем африканским племенам, но пришлые европейцы сомневались в его существовании. Если и были в Африке белые львы, то они, скорее всего, уже истреблены или вымерли сами, так как с демаскирующей окраской успешно охотиться в пустыне невозможно.
И только в 1975 году несколько европейцев, поверив в легенду, отправились вглубь саванны в надежде встретить белого льва. Удивительно, но их поиски увенчались успехом. И в местном зоопарке поселились три голубоглазых львенка в снежных шубках.
Сейчас в мире насчитывается около трехсот белых львов. Все они – потомки этих трех найденышей. Есть ли сегодня белые львы в дикой природе?
Возможно, но маловероятно. Большинство из них обитают в огромном заповеднике Санбона (юго-запад ЮАР). 24 белых льва живут в немецком зоопарке. Недавно на Украине, в Ялтинском зоопарке, родились два белых львенка, компанию которым составили не менее редкие белые тигрята.
Стоит заметить, что речь идет не о животных-альбиносах. Ученые считают, что причиной такого окраса может быть неопасное генетическое заболевание – лейкизм, который и придает шерсти белый цвет (пантеры «страдают» противоположной болезнью – меланизмом, то есть преимущественным распространением особей темной окраски).
Некоторые исследователи полагают, что гены, придающие отдельным представителям кошачьих белую окраску, сохранились еще с тех времен, когда большую часть планеты покрывали снега. Согласитесь, что для охоты в ледниковый период подобная окраска более чем уместна.

Розовый «глюк»

 

Розовые слоны живут в зоопарке государства Бирма

«…это глупое, тупое существо всегда в дурмане, ходит, широко расставляя ноги, словно в качку матрос, часто валяется в канавах, а уж когда нахлещется, видит синих мышей и розовых слонов», – такую характеристику в автобиографической повести «Джон Ячменное Зерно» дал Джек Лондон одному из типов пьяниц и забулдыг.

Отсюда понятно, что «розовый слон» – аналог нашей русской «белочки» и зеленых чертей.
Так что если вы начнете рассказывать про розовых слонов, то вас вежливо выслушают, а потом, скорее всего, назначат соответствующее лечение. И так будет в любой стране, за исключением государства Бирма. Ведь именно там в зоопарке живут два редчайших представителя животного мира. Слониха со своим детенышем имеют обычный, на первый взгляд, светло-коричневый цвет кожи – но только до того момента, пока их не обольют водой.
Это удивительное зрелище: как только смотритель зоопарка направляет плотную струю воды из шланга на знаменитую парочку, слониха и слоненок тут же становятся… розовыми. И не надо протирать глаза. Вы абсолютно трезвы, а слоны действительно нежно-розовые.
Ученые, да и сами жители Бирмы, Лаоса и Таиланда, где необычайно редко, но все же встречаются слоны подобной окраски, называют их белыми. Как и белые львы, эти слоны не имеют отношения к альбиносам. Просто так сложились гены.
Жители Бирмы считают, что пять белых слонов, собравшиеся в одном месте, принесут увидевшему их человеку счастье. Пару лет назад в глухих джунглях была поймана и бережно препровождена в столицу третья по счету белая слониха. Еще два редких представителя этих животных, и – прощай, инфляция, чехарда в правительстве и политическая нестабильность. В стране воцарятся покой, счастье и благополучие. Во всяком случае, так считают жители Бирмы.

Псуи-фиси

 

Так выглядит псуи-фиси – королевский гепард

Более ста лет назад это легендарное животное держало в страхе жителей британской колонии Родезия (Южная Африка). Псуи-фиси (леопард-гиена), по их словам, бегал с огромной скоростью и охотился только по ночам. Причем охота заключалась чаще всего в том, что загадочный зверь проникал в загоны для скота и устраивал там кровавую бойню. Вырезав всех животных в загоне, леопард-гиена прихватывал с собой одного теленка или козу и спокойно исчезал во мраке ночи.
Самое интересное, что живым (и даже мертвым) никто этого зверя не видел, а потому все рассказы о его существовании колонисты приписывали местному фольклору.
И только в 20-х годах прошлого века одному из британских колонистов удалось подстрелить странное животное и убедить весь мир в том, что оно вовсе не является легендой. Зверь действительно оказался похож на гепарда, только крупнее и с более длинным хвостом. Шерсть его была очень густая, как у барса, а вся спина разрисована черными полосами, как у гиены.
Животное выделили в отдельный вид и дали ему название «королевский гепард». Так продолжалось почти сто лет.
А в 1981 году в Центре гепардов Де Вильдт (Южная Африка) у самого обыкновенного гепарда вдруг родился «королевский» котенок! Ученым пришлось пересмотреть свою позицию. Они пришли к выводу, что необыкновенная расцветка, размеры и длина шерсти – «работа» особого гена, как и в случаях с белыми львами и розовыми слонами. Ген этот называется рецессивным, или скрытым.
То есть для того чтобы у обычного гепарда родился «королевский» отпрыск, этот ген должен быть у обоих родителей, что встречается крайне редко.
Сейчас на Земле насчитывается примерно 30 королевских гепардов. Почти все они живут в Южной Африке, но уже не нападают на домашнюю скотину и находятся под усиленной охраной от браконьеров.