"Отстраненная картина нашего крошечного мира"

На модерации Отложенный

Видите крошечную точку в центре самой крайней светлой полосы? Это Земля. Снимок был сделан в 1990 году с межпланетного зонда НАСА Вояджер-1 на расстоянии шесть миллиардов километров.

Программа космических исследований для изучения Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна действует в США с 1977 года. В рамках этой программы в сентябре того же года были запущены в космос два беспилотных космических зонда - Вояджер-1 и Вояджер-2. Их запустили с космодрома имени Кеннеди, который находится на мысе Канаверал в штате Флорида.

За прошедшие 35 лет с помощью этих зондов были исследованы все планеты-гиганты Солнечной системы, 48-мь спутников этих планет, системы их колец и магнитные поля. 

Цена проекта составила 865 миллионов долларов. Еще 30 миллионов были выделены на Межзвездную миссию - продолжение полета за пределы Солнечной системы.

20 марта 2013 года межпланетный зонд НАСА "Вояджер-1", пересек границу гелиосферы и стал первым в истории искусственным объектом, покинувшим Солнечную систему. Подробнее здесь - http://ria.ru/spravka/20130320/928249450.html

На борту Вояджера-1 находится золотая пластинка, представляющая собой покрытый золотом для предохранения от эрозии под действием космической пыли информационный диск с фонографической капсулой и иглой для воспроизведения записи. 

Если инопланетный разум обнаружит когда-нибудь золотую пластинку и сможет воспроизвести запись, он увидит 20 цветных изображений и 116 рисунков, закодированных как видеосигналы, услышит подборку земных звуков и человеческие голоса на 55 наиболее распространённых языках Земли, записанные в форме приветствий Генерального секретаря ООН (включая русское "Здравствуйте, приветствую Вас!") и 27 фундаментальных музыкальных произведений, дающих представление о музыке землян. Подробнее на сайте Вояджеров - http://voyager.jpl.nasa.gov/spacecraft/music.html

Там же на золотой пластинке есть обращение Джимми Картера, президента США в 1977 году - 

"....Мы направляем в космос это послание. Оно, вероятно, выживет в течение миллиарда лет нашего будущего, когда наша цивилизация изменится и полностью изменит лик Земли… Если какая-либо цивилизация перехватит "Вояджер" и сможет понять смысл этого диска - вот наше послание:

Это - подарок от маленького далёкого мира: наши звуки, наша наука, наши изображения, наша музыка, наши мысли и чувства.

Мы пытаемся выжить в наше время, чтобы жить и в вашем. Мы надеемся, настанет день, когда будут решены проблемы, перед которыми мы стоим сегодня, и мы присоединимся к галактической цивилизации. Эти записи представляют наши надежды, нашу решимость и нашу добрую волю в этой Вселенной, огромной и внушающей благоговение."

Имя человека, придумавшего идею золотой пластинки, - Карл Саган. Он был астрономом, астрофизиком, писал научно-популярные книги и романы, снимал фильмы о Космосе. Вот что он сказал о фотографии Земли с расстояния в шесть миллиардов километров. 

"Взгляните ещё раз на эту точку. Это здесь. Это наш дом. Это мы. Все, кого вы любите, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, все когда-либо существовавшие люди прожили свои жизни на ней. Множество наших наслаждений и страданий, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических доктрин, каждый охотник и собиратель, каждый герой и трус, каждый созидатель и разрушитель цивилизаций, каждый король и крестьянин, каждая влюблённая пара, каждая мать и каждый отец, каждый способный ребёнок, изобретатель и путешественник, каждый преподаватель этики, каждый лживый политик, каждая "суперзвезда", каждый "величайший лидер", каждый святой и грешник в истории нашего вида жили здесь - на соринке, подвешенной в солнечном луче.

Земля - очень маленькая сцена на безбрежной космической арене. Подумайте о реках крови, пролитых всеми этими генералами и императорами, чтобы, в лучах славы и триумфа, они могли стать кратковременными хозяевами части песчинки. Подумайте о бесконечных жестокостях, совершаемых обитателями одного уголка этой точки над едва отличимыми обитателями другого уголка. О том, как часты меж ними разногласия, о том, как жаждут они убивать друг друга, о том, как горяча их ненависть.

Наши позёрства, наша воображаемая значимость, иллюзия о нашем привилегированном статусе во вселенной - все они пасуют перед этой точкой бледного света. Наша планета - лишь одинокая пылинка в окружающей космической тьме. В этой грандиозной пустоте нет ни намёка на то, что кто-то придёт нам на помощь, дабы спасти нас от нашего же невежества.

Земля - пока единственный известный мир, способный поддерживать жизнь. Нам больше некуда уйти - по крайней мере, в ближайшем будущем. Побывать - да. Колонизировать - ещё нет. Нравится вам это или нет - Земля сейчас наш дом.

Говорят, астрономия прививает скромность и укрепляет характер. Наверное, нет лучшей демонстрации глупого человеческого зазнайства, чем эта отстранённая картина нашего крошечного мира. Мне кажется, она подчёркивает нашу ответственность, наш долг быть добрее друг с другом, дорожить и лелеять бледно-голубую точку - наш единственный дом."