Моя жизнь в торговле. Предприниматель

На модерации Отложенный

 

Достаточно подробно рассказав в предыдущих частях http://maxpark.com/community/5548/content/2391444 о своих похождениях в коммерции, я не коснулся еще одного аспекта. Слоняясь с тем или иным успехом по большим и маленьким конторам, я быстро сообразил, насколько малую долю от прибыли получаю, работая по найму на чужого дядю. Увы, на дворе стояли уже нулевые годы, и бросаться снова в полностью независимое плавание, имея за спиной трех детей, казалось непредусмотрительным и чреватым. В нашем деле важен не только хороший, но и стабильный доход,  а так же надежная крыша. Совмещать все сразу моим работодателям удавалось не всегда, вследствие чего я был периодически озабочен поиском дополнительных источников заработка.

Времена тогда стояли столь же неспокойные, как и всегда, но в период относительного благополучия появилась неожиданная мысль сделать его более постоянным и высоким. Реализовать столь блестящую дебютную идею мне показалось проще всего, разыграв известный гамбит с жертвой рабочего времени, оставшегося от трудов праведных. Словом, решил я снова податься в индивидуальные предприниматели, не бросая основной работы на парфюмерной фирме. Мой не самый удачный опыт на этой стезе я уже описал ранее в главе про 80-е годы, но с тех пор прошло уже много времени, а я накопил немалый опыт как коммерсант, поездив по стране и обретя весьма богатую и разнообразную клиентскую базу.

Тут все было знакомое – и товар, и поставщик, и покупатели, а особых вложений при моей схеме не требовалось. Я, заключив договор на месячную отсрочку платежа, получал косметику на заводе в Дедовске, а потом сам отправлял этот товар своим клиентам на чуть меньший срок. Этого обычно хватало, что бы груз доехал до партнеров, а они рассчитались со мной, после чего я уже платил своему поставщику. Иногда они подводили и задерживали деньги или вообще не платили. Тогда уже мне приходилось покрывать просрочку своими собственными средствами.  Риск был не сильный и не частый, но вызывал финансовые проблемы и изрядно подрывал мой предпринимательский энтузиазм.

Однако полученный благодаря личным связям почти неограниченный товарный кредит позволял оставаться в игре и даже в прибыли, не привлекая фактически собственных оборотных средств. Приняв заказ от клиента, я отправлял его на завод, а получив оттуда накладную,  переоформлял отгрузку на своего клиента со своей наценкой. Как и при любом чистом посредничестве все держалось больше на доверии, взаимоуважении и добросовестности. В этом были свои плюсы и минусы. Мне не приходилось тратиться ни на склад, ни на кладовщиков, ни на перегрузки. Поставщик сам вез мой и свой товар в нужную транспортную компанию и отправлял по назначению уже с моими документами.

Вначале я посылал вместе с заводским шофером своего сына, как экспедитора, или ехал сам, но позже стал доверять всю операцию полностью уже хорошо знакомому водиле, доплачивая ему за труды. Назавтра я получал от него уже накладные из транспортной фирмы. Мне не приходилось расходовать на все это свое рабочее время, и я продолжал вполне успешно трудиться на своей основной работе. Это не поощрялось на моей основной фирме и мне приходилось скрывать свою параллельную деятельность. Для этого я, как начальник отдела продаж,  предложил своему руководству расширить ассортимент за счет нового ассортимента. Это не вызвало возражений, и я смог проделать подобный фокус потом еще и в следующей конторе.

Современные средства связи – личная электронная почта и интернет-пейджеры позволяли общаться с клиентурой, не привлекая к себе особого внимания начальства, а при необходимости поговорить по телефону - выйти с мобильником в коридор или туалет. Я уже имел представление о программах для контроля над трафиком и компьютерами персонала и не желал рисковать своим служебным положением, попавшись на неосторожном обращении с информацией, как недавно обломалась темная старушка Клинтон.

С тех пор смартфон, в придачу к маленькому ноутбуку, стал моим неотъемлемым рабочим инструментом, обеспечивающим мне весь спектр возможностей для решения рабочих вопросов.

Находя новых клиентов, я оставлял ИП, работающих на упрощенной системе налогообложения себе, а юрлица, которым был нужен налог на добавленную стоимость, своей основной фирме, и все были вполне довольны. Огорчало лишь то, что существенную часть прибыли приходилось отдавать даром конторе, но тут уж ничего поделать было нельзя. Сам же,  как ИП, я отчислял налог даже не с оборота, а с разницы между доходами и расходами, а учреждать собственное общество с ограниченной ответственностью и передачей НДС мне казалось на тот момент слишком сложным и обременительным. Да и неизвестно было тогда, сколько еще подельников сможет прокормить моя  новая затея.

Я бы ничего не смог реализовать без серьезной помощи моих старых друзей - супружеской пары. Муж наладил мне работу в 1С, а жена - провела по всем кругам бюрократии, оформив меня как ИП у нотариуса, в налоговой, ПФР и банке,  а позже взяв на себя всю бухгалтерию. В итоге ни у кого ко мне за все время претензий не было. Вообще же продержаться без своей команды три года было сложно и тяжело. Я весьма признателен всем своим приятелям, которые выручали меня тогда кто советом, кто делом, а кто и деньгами. Экономическая ситуация постоянно менялась как в личном, так и глобальном плане. После нескольких лет затишья страна вдруг влетела в новый кризис 2008 года, но беда пришла, откуда я ее не ждал.

Дешевая косметика и шампуни опять стали востребованы на рынке. Я спокойно развивал клиентскую сеть и продажи постепенно росли, но хотелось еще большей стабильности. Я начал заговаривать на заводе-поставщике о необходимости организации собственного буферного торгового дома, который взял бы на себя вообще все продажи, имея в виду директором ТД, конечно, себя. Идея нашла своеобразное понимание у хозяина завода, и контору там втихую соорудили без меня, поставив перед необходимостью как-то договариваться с новыми людьми. Мало того, вдруг оказалось,  что все мои клиенты получили мои цены и теперь начали работать с ТД без меня, как ненужного теперь посредника.

Не было смысла качать права и устраивать скандал. Мне ничего не оставалось, как тихо прикрыть свою лавочку и списать убытки, рассчитавшись с заводом даже по долгам своих прошлых фирм. В итоге я не столько заработал, сколько приобрел новый полезный опыт, который еще поможет мне в будущем. Я понял, как важно для предпринимателя полностью контролировать все нюансы своего бизнеса, не пренебрегая ничем, и как мало стоит полагаться лишь на добрые слова и отношения, не подкрепленные полноценной юридической защитой. Одновременно я убедился, что без личных связей у нас вообще ничего нельзя сделать. Но кинуть могут все равно и всегда, не смотря ни на что. Дружба дружбой,  а  табачок – врозь.

Надо сказать,  что закрыл я свое предпринимательство без особых сожалений, даже с облегчением, имея в перспективе перебраться в Самару, но и с этим тогда не сложилось. Политика, экономика и история в России совершенно непредсказуемы,  как женщины, что дарит не только тревоги и сложности, но и новые надежды и возможности. Это же не повод,  что бы стать импотентом, политзаключенным или безработным?! В начале десятых годов было невозможно предположить, как сильно изменится Россия и окружающий ее мир всего через несколько лет, какие новые приключения и идеи свалятся на меня уже вскоре. Но об этом как-нибудь в следующий раз, когда придет пора рассказать о том, чем я сейчас занимаюсь.