Занимательные факты: что вывозят туристы из отелей?

На модерации Отложенный

Занимательные факты: что вывозят туристы из отелей?

Невозможно путешествовать и не привезти на память об отдыхе сувениры. Их можно купить, а можно... украсть. В нашей статье необычные и курьезные, смешные и нелепые истории о том, как изобретательны туристы и как не перестают они  удивлять и обескураживать работников отельного бизнеса.

На вкус и цвет товарища нет, как говорится. Например, для французов бутылочка шампуня и тапочки с символикой отеля - это сувенир, а педантичные и прагматичные немцы увозят их с собой, чтобы окупить поездку. Объектами воровства становятся разные вещи. Кто-то предпочитает красивые и оригинальные (иногда, кстати, довольно дорогие) «сувениры»: шампуни, лосьоны, мыло, карандаши, ручки, папки, конверты, пепельницы, штопоры и стаканы. Другие же посягают на фирменные халаты, белые тапочки и даже комплекты постельного белья.

Многие дорогие отели сейчас стараются заранее включать в цену номера стоимость постельного белья, халатов, пепельниц и других предметов. Это практикуется в азиатских странах, где предпочитают расставаться со своими гостями мирно, без лишних разборок и скандалов.

Руководство отеля «Bulgari Resort Bali» нашло средство, как предотвратить кражи. Стоимость номера увеличили до  $1200 в сутки. В нее уже включены «пороки и шалости» постояльцев. Как говорит генеральный директор: «Самое смешное, что это гости, которые заселяются сразу с двумя чемоданами, один из которых пуст. Его то они и заполняют до краев. Поэтому большая часть атрибутов в номерах изготовлена с тем, чтобы они были украдены. У отеля хватает прибыли, чтобы окупить эти потери».

Однако это хорошо, когда прибыли хватает. По статистике ежегодно терпят грандиозные потери в миллионы долларов от «сувенирных воришек». Самое смешное и одновременно невероятное, что из отелей выносят даже то, что нормальному человеку кажется невозможным: пульты, вазы, телефоны, вешалки, настенные картины, фены, гладильные доски, подушки, одеяла, матрасы.

Многие отели ведут открытую войну с туристами. Владельцы отелей справедливо считают, что интерьер номера подчеркивает индивидуальность отеля и похищение некоторых его составляющих можно расценивать как настоящую кражу со всеми вытекающими последствиями. За кражу 2-х полотенец и утюга в отеле Transcorp Hilton Hotel в Нигерии женщину хотели привлечь к тюремному заключению на 3 месяца. Обошлось судом и уплатой штрафа.

В Великобритании в этом году многие отели создали общий электронный «Черный список Guest Scan», куда вносят самых проблемных посетителей с объяснением причин их занесения.

Чтобы привнести нотку дипломатичности в этот вопрос выбрали ряд предметов на букву "S", которые можно забрать на память об отдыхе в отеле:

Soap – Мыло
Shampoo – Шампунь
Shower gel – Гель для душа
Shower cap – Шапочка для душа
Sewing kit – Небольшой швейный набор (иголка/нитка)
Stationery – Канцелярский набор, пишущие принадлежности
Shoe Shine Kits – Набор для чистки/полировки ботинок
Slippers – Тапочки  


Пару гостиничных тапочек можно дополнить носками, так как они, как и тапки, считаются одноразовыми. Строго запрещено, и, как правило, это написано на специальных этикетках, брать халаты, которые являются собственностью отеля. Подобное похищение может караться значительным штрафом. Разрешается взять с собой периодические издание (газеты, журналы, бесплатная библия в мягком переплете). А вот справочники (желтые страницы), каталоги, книги и карты в большинстве отелей брать запрещается.

Чаще всего кражи происходят в дорогих 4-х и 5-звездночных отелях, поскольку там есть что воровать. Как это не печально, но основной убыток приносят состоятельные люди, которые как раз в отелях подобного уровня останавливаются. Они воруют дорогие предметы ради коллекции. Отели стоят перед сложным выбором: закрыть глаза на кражу и понести убытки от украденных предметов, либо остановить воровство, но потерять при этом клиента.

В основном отели выбирают первое, так как  дорожат каждым именитым гостем, всячески избегают скандалов, чтобы сохранить свою безупречную репутацию и статус.

ХОЧУ выделил самые смешные и нелепые случаи, связанные с желанием прихватить что-нибудь на память из отеля. Это реальные истории, которые на самом деле происходили в разных точках планеты.

В одном из санаториев Крыма гости умудрились увезти с собой два толстых матраца.

В одном отеле Малайзии турист решил, что матрац не представляет особой ценности, и поэтому забрал себе ковер. Другой постоялец этой же гостиницы заменил картину в номере, забрав себе оригинал, а на его место повесив страницу из журнала.

В дорогом отеле VIP-класса украли средневековый меч, который был эксклюзивным украшением стены люксовского номера.

«Любитель животных» непостижимым образом вынес из отеля деревянного полутораметрового медведя.

У одного из отелей Лондона основной проблемой была постоянная кража напольных ваз. Персонал гостиницы нашел решение: они наполнили вазы мокрым песком и воровство прекратилось.

В Киеве, в 4-х звездочной гостинице китайская делегация унесла из номера фен и плазменный телевизор.

В отеле «Penang City Hotel» гость украл огромный потолочный вентилятор. До сих пор администрация отеля не может понять, как он смог незаметно пронести это мимо рецепции.

Почти все престижные отели Азии хоть однажды, но пострадали от кражи постельного белья, подушек и одеял. Как это происходит? Гости приезжают со своими старыми одеялами и меняют их на новые одеяла.

Одна парочка в американском «Holiday Inn» попросила номер, который расположен наиболее приближенно к автостоянке. На следующий день горничная сообщила, что все содержимое номера пропало без вести.

Гордостью отеля «The Four Seasons» является недавно приобретенная кровать за 50,000 долларов. К их счастью, на нее никто не покушался. Пока. Зато один предприимчивый путешественник скрылся из отеля «Four Seasons Beverly Wilshire» вместе с мраморным камином. Этот случай заставил многие отели задуматься над тем, чтобы как можно прочнее закрепить свое имущество в номерах.

Пример самой крупной кражи, а точнее - ее попытки. Известный художник Энди Уорхол презентовал отелю «W Hotel» в Гонконге свою картину стоимостью 300,000 долларов. Вскоре картина была украдена неизвестным гостем отеля. Он с наглой уверенностью вышел  прямо из отеля, и никто даже не попытался его остановить. Тревогу поднял консьерж, когда заметил пропажу. Видя, что игра закончена, вор оставил картину возле фонарного столба, прыгнул в такси и тут же умчался.

Большинство отельных воришек предпочитают воровать по мелочам. Для них это даже не воровство, а экономия на своих жизненно важных расходах. К примеру, одна респектабельная пара не покупала мыло, шампунь и туалетную бумагу в течение семи лет, поскольку каждую неделю они ездили в Амстердам по работе. Одна состоятельная пожилая женщина, путешествуя по всему свету, собрала самую большую в мире коллекцию соли и перца почти изо всех отелей планеты.

Многие отели, чтобы защитить сове имущество, прикрепляют (прибивают, приклеивают) предметы мебели и интерьера к стенам, полу и потолку. Так, во многих отелях на сегодняшний день фен в ванной прочно крепится к стене, а светильники невозможно передвинуть с тумбочки. Хотя, есть умельцы, которых даже это не останавливает.

Некоторые компании работают по внедрению электронной системы реагирования на кражи. Это эффективно действует пока только в мини-барах номеров дорогих отелей. Когда вы берете какой-либо, требующий оплаты предмет из мини-бара, автоматически эта сумма прибавляется к вашему гостиничному счету.

Некоторые отели придумали остроумный ход, направленный на совесть их гостей. На самых похищаемых вещах и предметах написаны смешные реплики. К примеру, на полотенцах - «Я не крал полотенце из отеля», а на пепельницах - «Украдена с комплиментами от отеля». Ход интересный, но туристы забирают все это даже с такими надписями.