В вашем гардеробе есть летняя куртка?

   Похоже, осень пришла на Дон.   Сегодня тихий дождь, запах прелой листвы и умиротворение в природе и на душе.  Теперь уже и не вспоминаются затяжная мокрая весна, знойное лето и тёплая, а порой и жаркая ранняя осень.

    Посчастливилось в этом году дважды попутешествовать по России. В начале июня проехал по Серебряному кольцу. Из опыта знал, что ветровку для этого времени надо с собой иметь непременно. Взял и не прогадал - пригодилась. Солнцем порадовали лишь Смоленск и Великий Новгород.

    В середине августа посетил Ленинград с пригородами. Капризы тамошней погоды мне знакомы не понаслышке, но утепляться не стал и снова не прогадал.  За десять дней лишь одна дождливая ночь случилась. Дни же стояли великолепные. Гид мой даже шутил на тему того, что это со мной прибыло солнце на Неву с Дона.

    Посмеялся я, да и ответил: "Дорогой, Рома! Не надо преувеличивать сырость и мерзость летней питерской погоды. Вполне она у вас тёплая и комфортная. Чему подтверждение солнце у нас над головами".   Рома даже оторопел от такой наглости и ничего другого придумать не смог, как спросить меня: " У тебя сколько летних курток?" 

    Тут остолбенеть наступил мой черёд.

Так и представил себя в июле в куртке в полдень на Дону. Думаю, перегрело Рому солнце вот и несёт он нелепое. Отвечаю - я, что больной по твоему? Ни одной, конечно. Рома же выпалил - а у меня две летние куртки.

    Сразу мне вспомнилось знаменитое - у вас в Ростове ткни палку в землю и яблоня вырастет. Подумал, приукрасил Рома. Питер для меня не случайный город. Случалось по году жить в нём. Всяко бывало. И сырое лето и мерзкая осень. Но обойтись можно было пиджачком. Что поменялось? Климат? Горожане?

   Подскажите, люди, летняя куртка - это реальность?

   Дон у Пухляковки.

 

Владимир ростовский.

26
1111
9