Таинственная Сахара и ее секреты

На модерации Отложенный

evening_cowboy

9 мая 2013, 15:00

Таинственная Сахара и ее секреты

мужчины племени Водаабе на фестивале Геревол, фото

Привет, друзья! Около 9 тыс. лет назад в некоторых частях Сахары преобладал влажный климат. В течении нескольких тысяч лет Сахара была домом для многих людей. В наше время археологам удалось найти множество захоронений, некоторые из которых были с каменными орудиями и керамическими сосудами. На фото: в городе In Gall, мужчины племени Водаабе в быстром темпе танцуют и поют на фестивале Геревол. Их движения, возможно, имитируют внезапность песчаных бурь. Геревол — это ежегодный фестиваль ухаживаний, где мужчины пытаются выглядеть максимально красивыми, чтобы быть выбранными противоположным полом этого племени. Женщины могут выбрать аж до четырех мужчин и тот, кто останется на этом фестивале без пары, будет одинок весь следующий год.

Читать дальше...Свернуть )
археологи проводят исследование, фото

Археологи проводили раскопки далеко в Гоберо. Эта область Сахары совершенно пустынна. Небольшая группа археологов разбила здесь лагерь и занимается исследованиями. Трудно представить, что еще несколько тысяч лет назад Сахара утопала в зелени, отчего получила название — Зеленая.

кости динозавра, фото

Динозавр Сучомимуса(Suchomimus) застыл в броске. Эта ценная находка была подарена палеонтологом Полом Серено жителям Нигерии, в честь окончания пятилетней гражданской войны. Сучомимус — плотоядный динозавр с головой крокодила, живший 110 миллионов лет назад. Более 20 разновидностей динозавров были найдены экспедицией за три месяца прибывания в пустыне.

 

Археологи расчищают скелет человека, фото

Нигерская армия обеспечивала безопасность экспедиции и ценным находкам от возможных мародеров в пустыне Сахара. Археологи расчищают скелет человека, которому насчитывается шесть тысяч лет. На месте раскопок было найдено еще более 250 скелетов, тысячи орудий труда, оружие, черепки от горшков и различные украшения.

 

скелеты матери с детьми в пустыне, фото

Шесть тысяч лет назад мать и двое ее детей были похоронены на этом месте, держась за руки. Ученые обнаружили, что вокруг усопших были аккуратно разложены цветы. Причина их смерти так и осталась загадкой.

 

пустынные бури в пустыне Сахара, фото

Частые бури в пустыне Сахара, со скоростью ветра до 30 миль в час, быстро засыпали находки песком и археологам приходилось по-новой их расчищать.

сохранившийся скелет тенерийца в пустыне, фото

Хорошо сохранившийся скелет тенерийца выглядит так, как будто он просто уснул в песке шесть тысяч лет назад.

скелет женщины, которая умерла в пустыне, фото

Доктор Chris Stojanowski и студент из университета штата Аризона изучают женщину, которая умерла в 20-летнем возрасте в районе Гоберо, Сахара.

скелет мужчины тенерийца с головой в горшке в пустыне, фото

Этот скелет мужчины тенерийца был найден с головой, помещенной в горшок. В месте его захоронения были так же обнаружены кость лодыжки крокодила и бивень кабана.

 

Выбитое в камне изображение жирафа в пустыне, фото

Выбитое в камне изображение жирафа насчитывает восемь тысяч лет. У жирафа было нечто похожее на поводок в носу. Это свидетельствует о том, что в те далекие времена уже существовал определенный уровень приручения этих животных. Уникальная находка была обнаружена на вершине гранитного холма местными туарегами, ей около 7000—9000 лет.

 

два скелета на раскопках в пустыне, фото

Два идеально сохранившихся скелета тенерийцев были найдены одними из первых. Скелет справа был найден со средним пальцем во рту, а тот что слева — похоронен в могиле, в которой были останки еще нескольких захоронений.

 

раскопки там, где 15 тысяч лет назад было озеро, фото

Интересно, что древний песок помнит, когда он в последний раз видел свет. Научная экспедиция взяла пробы этого самого песка, выкопав яму в несколько метров глубиной. Позже в лаборатории США выяснили, что на этом месте в пустыне, 15 тысяч лет назад, во время ледникового периода, было озеро.

Мальчик ведет стадо коров в пустыне, фото

Мальчик Wodaabe водит стадо коров на водопой к колодцу, находящемуся в пяти милях от его дома, каждую ночь. Возможно, что именно так выглядел его предок, останки которого обнаружили археологи.

борьба с сильной песчаной бурей в пустыне, фото

Известный палеонтолог Пол Серено из Чикагского университета борется с сильной песчаной бурей, скорость которой 80 миль в час. К сожалению, он проиграл и палатки экспедиции, сорвав с места, понесло по безжизненной части пустыни. Участники экспедиции привычные к такому стечению обстоятельств, они частенько просыпаются с сантиметровым слоем песка на лице.

 

археологи режут на полосы мешковину, фото

Два археолога режут на полосы мешковину, которую позже пропитают гипсом и обернут ею череп гиппопотама. Это позволит укрепить и защитить останки животного при транспортировке. Данная находка насчитывает 1,9 миллионов лет. За последние пятьдесят лет в этих краях нашли сотни различных окаменелостей возрастом 1-4 миллиона лет.

 

кладбище размером с два футбольных поля в пустыне, фото

На фото скелет женщины, который пролежал в песках Сахары несколько тысяч лет. На этом участке раскопок находилось кладбище размером с два футбольных поля, где было обнаружено 250 скелетов. Вот такие чудеса в пустыне, по материалам сети интернет, не переключайтесь!