Страна дешёвых людей

В окончательном варианте утверждена новая пенсионная формула. Пенсия остаётся одним из самых болезненных вопросов в стране, притом что на зарплаты чиновникам находятся миллионы.

Экономят у нас на людях. Капитализм в грубом виде - это дешёвая рабочая сила, дешёвые люди. Именно в таком виде он у нас и существует. Чиновники в России отражают интересы людей бизнеса, а те в свою очередь - интересы чиновников. Получается взаимное удовлетворение интересов. Отсюда бесконтрольность чиновников. Наше государственное у­правление - это механизм, который в реальности работает по принципу личных решений. Неудивительно, что государственное муниципальное управление сегодня - одна из самых популярных специальностей среди абитуриентов. Часть молодёжи уже развратили.

Средняя зарплата по России - 30 тыс. руб. Она учитывает в том числе и зарплаты чиновников. А среднее официальное вознаграждение в некоторых госструктурах переваливает за 100 тыс. руб. И это ежемесячный заработок людей, которые должны работать на оздоровление общества!

Причём это только видимая часть доходов - деньги, которые указываются в налоговых декларациях.

Да, чиновникам надо платить достойные деньги. Но за то, что они решают сложные проблемы (если, конечно, они их решают!), а не за непрофессиональную работу и не за решения, удобные бизнесменам, «главарям» нашего «рыночного» государства.

Россия входит в число лидеров по внутреннему экономическому и социальному неравенству. Государство не заботится о людях. Фактически мы все самовыживаем. Конечно, недовольство в обществе накапливается. Особенно на фоне безнаказанно­сти некоторых проворовавшихся «слуг народа». Всё это выливается в протестное голосование на выборах, Болотную площадь, бунты, связанные с выходками мигрантов, и прочие бурные общественные реакции на самые разные события.

Вячеслав Бобков

---------

Источник: http://mruwozltoq.on2we43dojuwezjooj2q.cmle.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=ZWNvbm9taWNzL21vbmV5L24xMzA5MDQ0NzM0Lmh0bWw?2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=cHJpbnQ

139
2267
49