Про умерших в Кемерово детей-сирот. Опровержение

На модерации Отложенный

Вот что написал мне мой бывший коллега с РЕН ТВ, специальный корреспондент информационной службы РЕНа Валентин Трушнин про историю с умершими от голода детьми-сиротами:

«Я пришел на дежурство однажды и мне говорят - там сюжет из городов, жесть, про директора, который детей голодом заморил (это с Лайф-ньюс все слизали).

Я стал отсматривать исходники из суда, и меня сразу насторожило, что в суде вообще не говорят про замученных голодом детей. Директора обвиняют в превышении должностных полномочий. Это выражалось в том, что он покупал всякие вещи детям на их деньги. Купил диван, зубные щетки, игрушки и что-то еще. Страшный коррупционер, в общем.

Тут надо заметить, что дети с поражением мозга не могут ни говорить, ни ходить. Наверное, судья хотел, чтобы директор деньги им в кроватку клал. Вот ваши денежки, делайте что хотите. Сбегайте, купите мороженого. А из статьи Лайф-ньюса складывалось впечатление, что директора судят именно за то, что он заморил голодом 27 детей.

Тогда я созвонился с корреспондентом, который снимал для нас всю эту историю. Он был в шоке, узнав, что мы собираемся, как и Лайф-ньюс, делать сюжет про злодея-директора.
Он-то думал, что мы делаем сюжет про прокуратуру, решившую заработать галочку.

Потому что тот детский дом для детей с генетическим поражением мозга – это, по сути, хоспис. И директора хосписа решили привлечь за высокую смертность. Она всегда была высокой, но три года назад несколько таких заведений объединили в одно, и статистика показала скачок.

Было, к примеру, три учреждения и в каждом умирали по 10 человек в год. Их объединили, и получилось, что в одном учреждении за такой же период умерли уже 30 человек.

Найти доказательств того, что дети умерли от голода или неправильного обращения, прокуратура не смогла. Приезжала комиссия из Минздрава – тоже ничего не накопала. Приезжали от Астахова – не нашли нарушений. Но директор за это время успел надерзить прокурорам, и те уже не могли просто так его отпустить. Стали копать в финансах. Нашли коррупцию про диван и зубные щетки. За это его и судили. Дали условный срок.

Наш стрингер спокойно снимал в этом заведении. Сотрудники не скрывались, все ему объяснили. Показали, как они работают с детьми, как кормят каждого с ложечки. Это адский труд. Этим теткам памятник надо ставить, что они занимаются таким делом за копейки. А их на допросы таскают. Заставляют доносы на директора писать.

Представляешь их чувства, когда они читают статьи о себе? О том, что они заморили голодом 27 больных детей?»

Все это Валя написал мне в комментариях, к тому злосчастному сообщению, которое я опубликовала у себя в фейсбуке (перепостив, в свою очередь, с чьей-то еще странички), а потом удалила – чтобы «утку» не распространяли дальше.

Ужасно стыдно, что я опубликовала громкую «новость» и даже не задумалась. Ведь директор не квартиры в Европе покупал, а диваны детям...