Пьяных водителей хотят пересадить на «позорные автомобили»

На модерации Отложенный

Член Совета Федерации, бывший глава ГАИ Владимир Федоров предложил устанавливать на автомобили тех, кто попался пьяным за рулем, специальные опознавательные знаки, чтобы участники движения знали — за рулем этой машины пьяница.

Об этом Федоров рассказал Business FM: «В советское время, например, Эстония использовала такой метод — обозначать машину, транспортное средство, на которой был задержан пьяный водитель, чтобы она выделялась в потоке. Обозначать ее можно просто, к примеру, выдавая особые номера. Будут ли они зеленого цвета, отражающего „зеленого змия“, появится ли там какое-то определенное сочетание букв — это тоже возможно. Но об этом должны знать все участники движения и остерегаться этой машины. Это даст возможность и сотрудникам дорожно-патрульной службы почаще эту машину проверять, и участникам движения держаться подальше от таких машин».

Машиной может пользоваться не один человек, поэтому такая мера будет несправедливой, поделился мнением с Business FM координатор «Синих ведерок» Сергей Стоянов: «Автомобилем может пользоваться не только человек, который совершил правонарушение, сев за руль в нетрезвом состоянии, поэтому маркировать именно автомобиль, делать какие-то пометки на номер или какие-то специальные знаки, ну, по меньшей мере, неправильно, потому что этим автомобилем могут пользоваться многие люди.

Опять же многие управляют автомобилем по доверенности. Если и отмечать как-то человека, то, может быть, в его правах, водительском удостоверении, но тогда, может, не добьются желаемого эффекта. С другой стороны, нужен ли этот эффект, выделять как-то этих водителей? То есть водитель уже понес наказание за то, что сел нетрезвым за руль, и дополнительно его как-то выделять, какая-то травля или еще что-то, считаю это совершенно лишним и необоснованным».

В то же время Федоров не поддержал инициативу отбирать у пьяных водителей автомобили. Это, по его словам, является «покушением на частную собственность».