Ничего не знаю. И хорошо себя чувствую

  

Оказывается, не знать – очень даже клёво.

Это и на допросах наверняка поможет, да и в обычной жизни от многого убережет.

Помнится, был у меня в молодости приятель, который именно таким макаром и действовал. О чем его ни спросишь – «ничего не знаю», тем более если это официально не было заявлено.

Даже в период наступившей гласности – он ни гу-гу. Да еще и рожу при этом хитрую сделает: мол, нашли дурака, что-то рассказывать…

А я вот как раз – всё ненужное знал. Всех членов политбюро с их именами и отчествами мог тут же озвучить. Ну, куда это годится?! И кто же из нас двоих, спрашивается, если сегодня оценивать, был умнее? – Конечно, он.

Но теперь и я поумнел. Даже еще дальше приятеля двинул. Из него хоть какие-то крохи можно было за пивом вытянуть. А я вообще наглухо свой рот законопатил. Ничего вообще из современной житухи не знаю. И знать не желаю.

Спрашивают про артистов, шоуменов, певцов, телеведущих, ну, то есть самых наших знаменитых – никого не знаю. Понятия не имею: кто с кем живет, у кого какая ориентация, кто сколько загребает, какие у кого виллы – всё мимо меня пролетает. Супружница моя даже бесится из-за этого, что ей поговорить не с кем. Считает, что это у меня такая деменция, если я даже про какого-то там Киркорова ни ухом, ни рылом.

Называют мне вроде как видных современных писателей, стихотворцев – я и тут в полном неведении. Знаю Толстого, Достоевского, Маяковского, Высоцкого, а чтоб кого-то из этих – хоть прибей меня их томами. Да и нафига они мне? Много чести.

Ну а про политику – и говорить нечего. Легче, наверное, меня что-нибудь про Африку поспрашивать.

Ни одной партии назвать не могу, ни одного властного органа, кроме силовых, ничего не знаю – ни что у нас для людей делается, для стариков, для малого бизнеса; ни про наши успехи на мировой арене, в спорте, в космосе… Вот разве что пару-тройку миллиардеров могу назвать – наверно, из зависти, уж больно меня их бабло заводит… Ну и про аресты всяких врагов что-то слыхивал. А в остальном – ни бум-бум. То есть, в прежние времена меня бы с такими познаниями даже туристом в Болгарию не выпустили...

Зато так легко и приятно мне от этого неведения стало. Словно от какой-то скверны освободился. И здоровье сильно прибавилось, и настрой повеселел. Хожу с ясными глазками, кожа разгладилась, улыбаюсь всем…

И на всё один заготовленный ответ – ничего не знаю.

Кстати, кто-то меня недавно спросил – как, мол, этот твой приятель поживает? Так я и тут, по его же примеру, бойко по-военному отчеканил: «Без понятия». Хотя и слышал, что он уже в глубоком маразме.

 

 

7
5519
4