Криворотая правда

   

Заказали в наш ремстрой лектора, чтобы просветил трудяг малость. Все-таки ситуация сейчас непростая, без разъяснительной работы никак.

Пришел такой импозантный дядя, с хорошим боевым баском, похож, кстати, на одного эксперта из телевизора, только у того громкость побольше. И лекцию, надо признать, прочел на должном уровне: всё очень толково, с жаром объяснил, и про санкции, и что нас просто из зависти все не любят, но лейтмотив, конечно, был вполне оптимистичный, даже пару анекдотов по ходу ввернул…

И всё было бы классно, если бы рот у него не кривился. Причем, так-то у него рот на месте, не скашивается, но как только он разевает его, идет сильно вкривь, ну и соответственно всё сказанное тоже искажается…

А я за это дело как раз ответственный был, поэтому завелся, думал, может, я преувеличиваю. Посмотрел в зеркало на себя, зачитал стих Лермонтова «Белеет парус одинокий» – нет, у меня все в порядке, потом глянул на других говорящих – у них тоже.

А тут как раз звонит сам их начальник, кому я лекцию заказывал, спрашивает: – Ну как, довольны? Это наш лучший лектор…

– Лекция, безусловно, хорошая, духоподъемная, – говорю, – только у лектора почему-то в процессе говорения рот кривился…

Он сначала, похоже, не понял, о чем это я, соображал, наконец, отвечает: – А причем тут рот, лектора оценивают по его лекции, контенту?

Я: – Всё так, но рот это все-таки важный инструмент нашей пропаганды, он не должен кособочиться…

Он: – Я уже лет 20 просвещением занимаюсь – и никогда такой вопрос не вставал, только у вас…

– Может быть, – говорю, – но рот-то у него и в самом деле кривой, вы что, не замечали?

А он: – Допустим, что это так. Но что это меняет? Как это на лекции, хотелось бы знать, отражается?

– Как что меняет!? – воскликнул я. – Доверие к вашему лектору падает, возникает подозрение, что он неискренен.

Раздался грубый смешок: – Ну, вы даете! Я впервые такого заказчика вижу, чтобы еще и искренности от лектора требовал. За искренность – ха-ха! – двойная плата полагается…

В общем, не поняли мы друг друга. – Лекцию мы, конечно, оплатим, – сказал я ему, – но в следующий раз присылайте нам лектора все же с нормальным ртом. Правду надо доносить без кривизны…

А сам тут же пошел к нашим мужикам поспрошать, как им лекция.

Они все дружно одобрили.

Тогда осторожно спрашиваю: – А что у него рот кривится, не заметили?

– Нет, – говорят, – а чего, в самом деле так? Ну, это бывает…

Я, понятно, тут же задний ход дал, зачем нагнетать ситуацию? – Да нет, наверное, мне показалось, все в порядке. – А сам думаю: «Ну и ладушки. Чего мне, больше всех надо, что ли, раскручивать эту тему. Народ ничего не заметил, всё ему нравится, а это самое главное».

Правда, тут у меня еще одна мыслишка закралась: небось, если бы этот дядя прочел нам вслух Лермонтова, у него бы тоже рот не кривился…

                                                                                                                      

19
1613
14