Камера Брейвика начинает походить на роскошные апартаменты

На модерации Отложенный

Норвежский террорист Андерс Брейвик, отбывающий 21-летнее заключение в тюрьме Ила добился улучшения условий своего содержания. В начале ноября он подал жалобу в управление исправительных учреждений страны, утверждая, что жить в камере невозможно. Администрация тюрьмы пошла на уступки и согласилась выполнить ряд требований заключенного.

Брейвик, признанный виновным в убийстве 77 человек, написал список из 27 страниц, в который вошли жалобы на холодный кофе, малое количество сливочного масла на бутербродах, отсутствие увлажняющего крема, холод и недостаток общения. А процедуру обыска, во время которой заключенный должен снять всю одежду, террорист назвал «антигуманной».

В четверг адвокат норвежского «заключенного № 1» Торд Йордет сообщил, что условия содержания его клиента улучшились. В том числе был снят ряд ограничений, предотвращающих потенциальные самоубийства в тюрьмах, передает крупнейшая норвежская газета Verdens Gang.

Брейвику разрешили иметь в камере смену одежды и даже предоставили специальный ящик для этого, выдали пластиковые пакеты для мусора, а «безопасную» резиновую ручку заменили обычной шариковой. Преступник не раз жаловался, что прежняя ручка «неэргономична и вызывает боль в руке уже после нескольких минут использования». Также в камере повесили полку для книг и, возможно, скоро даже принесут аудиоплеер, чтобы террорист мог слушать музыку. По словам адвоката, две недели назад Брейвику также разрешили пользоваться электрической печатной машинкой, однако его не устроили условия доступа к ней.

Нужно отметить, что «Норвежский стрелок» находится тюрьме на особо строгом по местным меркам режиме содержания. При этом в приговоре не указано, сколько времени он должен провести в условиях одиночного заточения.

В любом случае, апартаменты террориста скромными не назовешь. Камера Брейвика состоит из трех комнат площадью 8 квадратных метров - это спальня, кабинет и тренажерный зал с беговой дорожкой. Контакты с людьми ограничены несколькими минутами общения с тюремным персоналом. В течение дня осужденному разрешается проводить час во внутреннем дворике, но также в одиночестве. Посетителей разрешено принимать не чаще раза в неделю. Эксперты убеждены, что это не может не вызывать недовольства террориста, тем более с учетом особенностец его характера. Сам Брейвик сравнил свои условия содержания с пыткой, хотя на суде говорил, что готов к одиночному заключению и не испытывает дефицита общения.

Психологи пока расходятся во мнении о причинах такого поведения террориста. По мнению психиатра Хеннинга Верёя, преступник просто пытается привлечь к себе угасающее внимание.

В июле 2011 года Брейвик устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек. Затем он открыл стрельбу в молодежном лагере на острове Утойя, убив 69 человек. Свою вину террорист признал, однако убийства объяснил борьбой с мультикультурализмом в современной Европе.