Как не платить алименты

На модерации Отложенный

Многие в своей жизни сталкивались с вопросами взыскания алиментов, но нередко людей интересуют вопросы неуплаты алиментов.

В данной статье мы не будем никого осуждать либо призывать не платить законом установленные деньги.

Постараемся рассмотреть возможности и механизмы их неуплаты. 

1. Вы подписали у нотариуса соглашение об уплате алиментов и забыли об этом. Ведь в суд Вас никто не вызывал, и следовательно, можно не опасаться ответственности.

Однако, следует понимать, что в силу п. 2 ст. 100 СК РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

И значит, все, что Вы не выплатили по соглашению может быть взыскано судебным приставом в порядке исполнительного производства. Но об этом ниже.

2. Суд взыскал с Вас алименты на содержание детей. Но вы их перестали платить, потому что уволились с работы.

Имейте ввиду, что по закону Вы обязаны сообщить судебному приставу о факте своего увольнения и о своем новом месте работы, если оно известно. В соответствии со ст. 17.14. КоАП РФ несообщение судебному приставу об увольнении с работы влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.

Штраф не большой, но согласитесь, лучше эти деньги "перечислить на ребенка".

3. Вы не платите алименты, потому что не работаете вообще. И даже не собираетесь устраиваться на новое место работы.

Естественно, скажите Вы, никто не может заставить работать, несмотря на обязанность платить алименты.

Хотите Вы или нет, но задолженность по алиментам никуда не исчезает и продолжает накапливаться. Расчет задолженности осуществляется в соответствии со ст. 113 СК РФ.

Определяется задолженность  исходя из заработка или иного дохода за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случаях, если за указанный период Вы не работали или не представили документы, подтверждающие заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Вышеуказанное также подтверждается п. 3 ст. 102 ФЗ 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.  

Кроме того, за представление недостоверных сведений о доходах и об имущественном положении, несообщение об увольнении с работы, о новом месте работы или месте жительства к должнику судебным приставом-исполнителем могут быть применены меры воздействия: В соответствии со ст. 17.14. КоАП РФ нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

4. У вас копится задолженность, а вы ничего не перечисляете. Имейте ввиду, что судебные приставы обладают широким кругом полномочий, в том числе по розыску денежных средств на счетах в банках и розыску имущества.

А также полномочиями по наложению ареста на данное имущество и списание недостающей суммы с Ваших счетов.

Представьте себе ситуацию: Вы планируете крупную покупку, для чего вам требуется перечислить деньги на счет в другой банк или снять деньги с Вашего счета, но банк отказывает Вам в этом, поскольку судебным приставом в рамках исполнительного производства наложено ограничение на использование денег.

При недостаточности денег на счетах, взыскание может быть обращено на Ваше имущество.

А если Вы вдруг "переписали" имущество (в частности совместно нажитое в браке) на других лиц, без согласия супруги, то имейте ввиду, что суд может признать эти сделки недействительными. Имущество вернется в "Вашу собственность" и будет реализовано с торгов для погашения задолженности по алиментам.

Таким образом, вы потеряете время, деньги, да и люди, на которых вы "перепишите имущество" будут страдать из-за Ваших действий.

Алименты уплачиваются с заработной платы и иного дохода. То есть если вы «избавились от имущества», получили с этого деньги, судебному приставу не составляет никакого труда это выяснить у налоговых органов.

ибо получая доход, Вы также должны будете оплатить налог.

5. Если вы принципиально не платите, алименты на содержание детей (не считаете нужным и это Ваше дело), но работаете в прибыльной организации, а может быть имеете свой бизнес, и занимаете важную должность, то с целью отдыха или командировок вылетаете за пределы страны, имейте ввиду, что на пограничном контроле Вас может ожидать неприятный сюрприз.

В соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" могут быть применены меры по временному ограничению на выезд за пределы Российской Федерации должников, имеющих задолженность по алиментам и уклоняющихся от ее погашения. Судебный пристав-исполнитель уведомляет паспортно-визовую службу об имеющейся у должника задолженности.

Даже если вы погасите задолженность и судебный пристав вынесет постановление об отмене временного ограничения на выезд, пока данное постановление не дойдет до уполномоченных лиц, Вас не выпустят из страны, даже если на руках у Вас будет копия данного постановления.

И Ваш отпуск либо деловая встреча могут потерпеть неудачу.

6. Вы можете не проживать по месту регистрации и вообще не появляться у судебных приставов. Но наверняка вы уже будете числиться в списке розыска.

А также в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело по ст.157 Уголовного кодекса РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.

И наказывается оно исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Понятие злостности включает в себя следующее: а) прямой отказ от такой уплаты; б) сокрытие виновным своего действительного заработка; в) смена работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу; г) уклонение с той же целью от общественно полезного труда; д) иные действия, свидетельствующие об уклонении от уплаты. В качестве "иных действий, свидетельствующих об уклонении от уплаты алиментов" судебной практике известны: изменение своей фамилии и иных анкетных данных, подделка документов, удостоверяющих личность, сговор с должностным лицом бухгалтерии, от которого зависит удержание алиментов из заработка, оспаривание своего отцовства в судебном порядке, предъявление фиктивного иска о взыскании по первому исполнительному листу и т.д.

В судебной практике злостным уклонением, как правило, признаются: а) продолжительность деяния; б) уклонение от уплаты после официального предупреждения об уголовной ответственности; в) повторное совершение того же самого преступления и г) способ совершения преступления. Длительность уклонения от уплаты алиментов и уклонение, несмотря на соответствующее предупреждение, означает, что эти алименты или средства не выплачиваются без уважительных причин в течение свыше трех месяцев, несмотря на предупреждение органов суда и милиции об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Наказание и судимость могут негативным образом сказаться на Вашей дальнейшей карьере. Судимость влияет и на возможность получения кредита, и на поиск новой работы, и на многое другое. При совершении преступления лицом, имеющим судимость, к нему применяется более строгое наказание. Да и вообще при совершении даже административного проступка, фактор судимости не будет играть в Вашу пользу.

При этом, даже подвергаясь уголовному наказанию, задолженность по алиментам и обязанность их уплаты не пропадает.

Обязанность уплачивать алименты прекращается по достижении ребенком 18 лет (есть исключения), но задолженность остается пока не будет выплачена!

7. Пытаясь снять с себя обязанность по уплате алиментов также следует иметь ввиду, что алиментные обязательства не подлежат зачету. К примеру Вы обязаны платить бывшей супруге алименты, а она должна Вам деньги, взятые в долг по расписке. Алименты отдельно - долг отдельно.

 Алименты не подлежат прекращению в одностороннем порядке с Вашей стороны.

Обязанность по уплате алиментов нельзя переуступить другому лицу, так как данный вид обязанности связан с личностью человека. Также данная обязанность не передается по наследству, в случае смерти лица, обязанного уплачивать алименты.

Если, к примеру, в соглашении о порядке воспитания детей, вы пропишите, что супруга отказывается от взыскания алиментов, она все равно имеет право их взыскивать, поскольку данный отказ незаконен!

Содержать или отказывать в содержании - решать Вам. Но задумайтесь: это Ваши дети, они не виноваты в проблемах взрослых людей.

Источник: Информационный портал Семейного права.