Не устроить ли в России советские сатурналии в мае?

 

Картинки по запросу сатурналии праздник

Сатурналиями в древнем Риме назывались народные гуляния, связанные с окончанием сельскохозяйственных работ. Дело происходило в декабре, перед зимним солнцестоянием. Это был прообраз современных Рождественских каникул. На неделю власть возвращалась от Юпитера к Сатурну. Возобновлялись прежние порядки, хозяева устраивали пиршество своим рабам и прислуживали им.

Россия страна северная, зима длится долго, поэтому возникает желание продолжить банкет в более комфортных условиях. Советские традиции отводили для этого целых 9 дней, между двумя советскими же празднествами 1 и 9 мая. К концу существования СССР люди чувствовали некоторую искусственность этих дат и гуляли по привычке.

Картинки по запросу первомайская демонстрация на красной площади

В 80-х годах пошла мода на дачные участки. Бывшие сельские жители, разбежавшиеся от прелестей колхозной жизни по городам, испытывали ностальгию по натуральному хозяйству, обзаводились дачами и считали дополнительные сатурналии священными днями поклонения огородническому культу.

Наступило время, когда дополнительные празднества потеряли смысл, стали обузой, но, продолжают отмечаться по инерции. Особенно рьяно распорядители празднования второй даты напоминают о её величии. В самом деле, на долю предков современных россиян досталось немало испытаний.

Участников боевых действий второй мировой войны остаётся немного, тем кто не держал в руках оружие, тоже приходилось несладко. Собственно, эта дата празднуется именно для них. Тем, кому к окончанию второй мировой было несколько лет, сейчас за семьдесят. Все на пенсии, а кто работает, делают это ради собственного удовольствия.

Но, в таком случае теряет смысл оставлять эти дни нерабочими для остальных, кто не имеет никакого отношения к подвигам предков. Поэтому, нынешним господам следовало бы устроить старикам празднество, на котором они прислуживали бы старшим товарищам. Следовало бы сделать им прибавку к пенсии. Вы можете повторить фразу известного российского деятеля, что, мол денег нет.

На самом деле, деньги есть. Их просто следует изъять у тех ничтожеств, которые осваивают парадный бюджет, теша собственное бахвальство за казённый счёт. Можно было бы, вместо никчёмных дорогостоящих маршировок и безумное сжигание горючего, сделать добавку к пенсиям. Одну часть тем, кто рождён до 09 05 1945, большую долю тем, кто находился на оккупированных территориях и в блокированных городах, и более всего тем, кто участвовал в боях.

Картинки по запросу военный парад в москве

В районных дворцах культуры пусть с 1 по 9 мая вывешивают портреты главнокомандующего, распеваются песни тех лет, ставятся тематические спектакли, демонстрируют строевую подготовку в обмундировании тех лет, то есть отдают дань памяти людям, причастным к свершениям тех лет. А остальные обойдутся, подобно персонажам басни Ивана Андреевича Крылова «Гуси».

14
1144
2