Как чекист из СССР стал самураем: Зигзаги судьбы Генриха Люшкова

 




За все время существования органов государственной безопасности СССР насчитывается не один случай, когда сотрудники этой организации переходили на вражескую сторону. О них с рассказывала западная пресса и хранил глухое молчание Советский Союз, предпочитая скрывать от общественности правду. Одним из таких «не разглашаемых» перебежчиков стал Генрих Люшков: комиссар третьего ранга, состоявший на службе в органах не один год, перешёл в 1938 году на сторону враждебной в то время Японии.

 

Как продавец из магазина оказался у рычагов власти


 

Люшкову удалось построить блестящую карьеру чекиста в Украине. /Фото: avatars.mds.yandex.net

 

Люшкову удалось построить блестящую карьеру чекиста в Украине. /Фото: avatars.mds.yandex.net







О Генрихе Люшкове известно, что он родился в 1900 году в семье одесского портного Самуила Люшкова и имел старшего по возрасту брата. Отец, мечтающий, что сыновья займутся коммерческой деятельностью, помог им получить необходимое образование. Однако, к его разочарованию, сначала старший, а затем и младший сын серьёзно увлеклись революционными идеями.

В 1917 году Люшков-младший вступил в Российскую социал-демократическую рабочую партию (большевиков) и в этом же году стал рядовым Красной Гвардии в Одессе. Во время Гражданской войны, Генрих, как участник подполья, подвергался аресту, но сумел организовать свой побег. В 20 лет молодой человек первый раз получил ответственную должность – его назначили заместителем председателя Тираспольской ЧК.
До 30 лет он успел сменить с повышением ещё несколько постов, пока в 1931 году не стал возглавлять секретно-политический отдел ГПУ Украины. За проявленное усердие по выявлению контрреволюционных элементов, Люшкова в скором времени перевели в центральный аппарат страны. Уже здесь он познакомился, а немного погодя, и заручился поддержкой Генриха Ягоды – наркома внутренних дел СССР.

Для Генриха Самуиловича наступил период расцвета его карьеры: он занимался расследованием убийства Кирова, принимал участие в следствии по так называемому «Кремлёвскому делу», а также делу «Антисоветского троцкистско-зиновьевского центра». За активность и успехи в своей деятельности, Люшкова два раза представляли к наградам – орденам Красного знамени и Ленина.

Вскоре после дела об «Антисоветском центре», Генриха перевели на другую должность – он занял пост начальника украинского НКВД Азовско-Черноморского края. На новом месте Люшков продолжил заниматься поиском и допросами «врагов народа», преуспев в своём усердии так, что ему доверили организовывать охрану Сталину, когда тот находился в Мацесте на водолечебном курорте.

В силу служебной необходимости, Генрих досконально узнал все сильные и слабые стороны защиты вождя во время нахождения на отдыхе. В то время он даже не подозревал, каким образом использует эти знания в будущем…

Как начальник дальневосточного НКВД решился на побег


 

Генрих Ягода – покровитель Люшкова. /Фото: avatars.mds.yandex.net

 

Генрих Ягода – покровитель Люшкова. /Фото: avatars.mds.yandex.net





С 1937 года удача постепенно стала отворачиваться от Люшкова. Сначала арестовали покровительствовавшего ему Ягоду, а немного погодя, почти всех приближенных к наркому сотрудников, кроме Генриха Самуиловича. По какой-то причине, репрессии, организованные новым начальником Николаем Ежовым, не коснулись сына одесского портного. Тем не менее, гроза приближалась, и Люшков чувствовал – вот-вот и придёт его очередь.



В апреле 1938 года арестовали близкого соратника Люшкова – И. М. Леплевского, а буквально через несколько дней – заместителя М. А. Кагана, которого перед этим вызвали «по служебным делам» в Москву. Двадцать шестого мая 1938 года Генрих понял, что пришёл его черед – был получен приказ, лишавший Люшкова должностных полномочий из-за якобы намечающейся реорганизации ГУГБ НКВД. Одновременно с этим, как тревожный звонок, от Ежова поступила телеграмма с просьбой высказать мнение по поводу переезда в столицу для работы в центральном аппарате.
В дополнении ко всему уже в июне из Москвы с целью проведения чистки среди руководящего состава местного НКВД, Тихоокеанского флота и погранвойск, прибыли Мехлис и Фриновский. Поняв, что за этим последует скорый арест, Люшков, под предлогом проверки заставы в районе Маньчжурии, прибыл в расположение 59-го пограничного отряда и, улучив момент, перешёл границу.

Операция «Медведь», или как Люшков встал на путь самурая и приступил к организации убийства Сталина


 

Мацеста – дача Сталина. /Фото: static.tildacdn.com

 

Мацеста – дача Сталина. /Фото: static.tildacdn.com





Сдавшись 14 июня 1938 года японцам, бывший чекист рассказал им все, что знал о защитных укреплениях границы, вооружении и дислокации пограничников; а также раскрыл все псевдонимы советских разведчиков, работавших у японцев в тылу. Более того, Люшков сообщил о своей деятельности по охране Сталина, немало поспособствовав этим появлению плана операции по устранению руководителя СССР.

К операции, получившей название «Медведь», японцы готовились очень скрупулёзно: была даже построена копия лечебницы, где задумывалось покушение на вождя. Генрих Самуилович поделился, что Сталин, принимая радоновые ванны, подолгу оставался один в помещении. Проникнув внутрь здания по водостоку и разделавшись с охраной, можно было войти в процедурную комнату и завершить дело по устранению советского лидера.

В группу для выполнения операции набирали исключительно смертников – никто не надеялся, что после убийства Сталина, они смогут вернуться обратно. Однако в скором времени диверсанты сами превратились в жертвы – заметив нарушителей, пограничники открыли огонь, застрелив троих камикадзе. Уцелевшие, отказавшись от второй попытки пересечения границы, были вынуждены скрыться в Турции.

Как сложилась судьба Люшкова в Юго-Восточной Азии


 

Токио, 1939 год. /Фото: ic.pics.livejournal.com

 

Токио, 1939 год. /Фото: ic.pics.livejournal.com





В Токио Генриха Самуиловича назначили на должность старшего консультанта в секретном отделе генштаба, в чьи функции входила разведка, пропаганда и психологическая война против Советского Союза. Жил перебежчик замкнуто и редко выходил на улицу без нужды, предпочитая целиком отдаваться работе – читать советскую прессу, составлять подробные аналитические доклады, иногда писать короткие заметки для газет.

Налаженной жизни Люшкова пришёл конец летом 1945 года, после того как 9 августа СССР объявил войну Японии. С этого момента о судьбе бывшего чекиста практически ничего не известно. По одной версии, его ликвидировали сами японцы, кремировав затем по своей традиции тело и захоронив прах без указания имени. По другим данным Генрих Самуилович успел сбежать – его якобы видели на вокзале Дайрэна среди обезумевшей от страха толпы.

Но как бы ни сложилась дальнейшая судьба Люшкова, известно одно – после августа 1945 года, о ней не существует никаких официальных сведений.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/200620/46759/

1

 

1

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/200620/46759/

18
907
12