После приватизации уже будет без разницы, кто президент России

 

Приватизация в России не имеет никакой экономической целесообразности, считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Об этом он заявил 31 мая в эфире передачи «Структура момента» на «Первом канале», посвященной заседанию президиума Экономического совета при президенте РФ, прошедшему 25 мая.

«Экономического смысла продавать при низких ценах — а они сейчас низкие в том числе из-за геополитической напряженности — смысла мало. Государство хочет выручить триллион. При этом 7−8 триллионов лежит без движения в федеральном бюджете. Все говорят, что денег нет, хотя их можно инвестировать сегодня», — заявил Делягин.

«Идея, что приватизация сама собой автоматически повысит эффективность, ошибочна — все нахлебались, все поняли, что это не так», — продолжил он.

Единственная заслуживающая внимания мысль о новой российской приватизации высказывается в ряде публикаций некоторых американских и канадских ученых, указал экономист.

«В своих статьях они говорят своему руководству: зачем так переживать из-за Путина? Сейчас он сдаст все командные высоты международному бизнесу, и тогда не будет разницы, кто в России президент. Ведь если они будут контролировать эту экономику, значит, будут контролировать жизнь этой страны», — заявил Делягин.Напомним, 25 мая состоялось заседание президиума Экономического совета при президенте РФ. На нем были представлены предложения председателя Центра стратегических разработок Алексея Кудрина и министра экономического развития Алексея Улюкаева, заключающиеся в осуществлении реформы судебных и правоохранительных органов при уменьшении государственного участия в экономике, что предполагает, в числе прочего, и сокращение доли государственного сектора.

Источник: http://delyagin.ru/articles/94791-posle-privatizatcii-uzhe-budet-bez-raznitcy-kto-prezident-rossii.html

0
473
0