Желание навсегда покинуть родину высказали респонденты из Армении

На модерации Отложенный

Наибольшее желание навсегда покинуть родину среди граждан постсоветского пространства, участвовавших в опросе Gallup Worldl, высказали респонденты из Армении.

 В исследовании международного исследовательского центра Gallup World «Желание покинуть пределы по странам СНГ» приведены результаты опросов, проводимых в 2010–2012 годах в 12 странах постсоветского пространства. Опросы проводились в формате очных интервью, в которых участвовали около 41 тыс. человек в возрасте от 15 лет и старше.

 Таким образом, в Армении желание навсегда покинуть родину высказали 40% респондентов. Далее следует Молдова, где желание навсегда эмигрировать из страны высказали 32% опрошенных. На третьем месте оказалась Украина (21% респондентов), на четвертом — Беларусь (17%), а на пятом — Кыргызстан (16%).

 При этом, наименьшее желание покинуть родину высказали жители центрально-азиатских стран, в частности, Узбекистан – 5%, Туркменистан – 6%, Таджикистан – 11% и Казахстан – 13%.

 В среднем, по всем государствам постсоветского пространства, участвовавших в опросах, желание навсегда эмигрировать за пределы своих стран высказали 15% опрошенных.

 Около 52% респондентов опросов в качестве основной причины указали желание повысить уровень своей жизни.

 В то же время 13% опрошенных отметили, что готовы покинуть родину ради будущего своих детей, а 10% — из-за отсутствия работы или проблем с трудоустройством.

 Среди других причин покинуть родину указывались также низкий уровень социального обеспечения (около 4% респондентов), желание быть ближе к родным или желание жить в стране, где права человека защищены (по 3%).

 Международный исследовательский центр Gallup Gallup проводит исследования, оказывая тем самым содействие властям стран в решении насущных проблем.